Поделиться
Ресторанам хотят разрешить продавать алкоголь навынос
Поделиться

Ресторанам предложили разрешить продавать алкогольную продукцию навынос. Мера может помочь ресторанной индустрии увеличить доходность, а также будет способствовать продвижению отечественного вина.

Как сообщает РБК, с такой инициативой в кабмин обратились бизнес-омбудсмен Борис Титов совместно с Федерацией рестораторов и отельеров. Согласно действующему законодательству, предприятия общепита и магазины должны получать разные лицензии на торговлю алкоголем. При этом в ресторанах нельзя продавать спиртное без вскрытия бутылок, а торговля навынос вообще запрещена.

Алкогольная лицензия для заведений общественного питания более строгая и имеет больше специфических требований к помещению, чем у магазинов. В обращении сказано, что общепиту нужно разрешить продавать спиртное навынос, предусмотрев те же ограничения, которые действуют в магазинах, — продажа алкоголя только совершеннолетним и в разрешенные для этого часы.

По мнению экспертов, инициатива не принесет существенную выгоду рестораторам, которые, как правило, продают спиртное со значительно более высокой наценкой, чем в рознице – в два-три раза дороже. При этом далеко не каждый россиянин может позволить себе сходить в ресторан.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Прилавки, полные минтая: потребление рыбы в России не поспевает за ее добычей

В среднем россияне едят гораздо меньше морепродуктов, чем рекомендованные Минздравом 28 кг. Если потребление мяса в последние годы обновляет рекорды, то рыбная категория в лучшем случае остается примерно на одном уровне – 20-22 кг на человека ежегодно. Популяризация дальневосточной рыбы с целью насыщения внутреннего рынка стала одной из тем Дня сельского хозяйства на выставке «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. Лейтмотив – участникам всей цепи поставок рыбной продукции нужно консолидировать усилия по продвижению морепродуктов, а государству поддержать отрасль, которую не обошли стороной финансовые проблемы.

Читать полностью
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов