Поделиться
Результат дальневосточной лососевой путины-2023 в два раза лучше прошлогоднего
Поделиться

Рыбаки ДФО выловили 590 тыс. тонн лосося во время «красной путины» 2023 года. Это в 2,3 раза выше уровня прошлого года, сообщает Росрыболовство.

В минувшем году было добыто 252 тыс. тонн лосося, если сравнивать с нечетным 2021 годом, то разрыв не так велик – тогда улов составил 516,5 тыс. тонн. В отрасли традиционно сравнивают вылов в четные и нечетные года в связи с особенностями подхода рыбы.

По итогам основного промысла традиционный и недосягаемый лидер – Камчатка. Здесь поймали более 490 тыс. тонн красной рыбы. Рыбаки Сахалинской области на втором месте с результатом  почти 54 тыс. тонн: это на 51% больше, чем объем добычи 2021 года. Их коллеги из Хабаровского края выловили 27,6 тыс. тонн лосося: на 9% выше показателя 2021-го.

Объем вылова в Магаданской области превысил 14,5 тыс. тонн — на 44% больше уровня 2021 года, и в Приморье Приморский край добыли 1,6 тыс. тонн — в 6,8 раза выше показателя двухгодичной давности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов