Россиянин пытался вывезти из Бурятии в Монголию восемь монет ХIХ века. Экспертиза установила, что они отчеканены в Российской империи в период с 1828 по 1845 годы.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, нелегальный вывоз культурных ценностей предотвратили таможенники на пункте пропуска ДАПП Монды. При проведении таможенного контроля в машине монеты были обнаружены в пепельнице между водительским и пассажирским сиденьем. В салфетку были завернуты семь медных монет номиналом 2 копейки и одна серебряная монета номиналом 10 копеек.
Культурные ценности можно вывозить из России только в случае декларирования и наличия разрешения министерства культуры РФ.
Монеты конфискованы и обращены в федеральную собственность. Нарушитель должен заплатить штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости конфискованного.