Поделиться

Сезонный вылов лосося на Дальнем Востоке достиг 96 тыс. тонн

Поделиться

На Дальнем Востоке к 13 сентября рыбаки добыли 96 тыс. тонн тихоокеанских лососей. На первом месте среди субъектов макрорегиона оказался Камчатский край: несмотря на отставание от прогнозов, там все равно выловили больше красной рыбы, чем в соседних регионах.

Камчатка, где промышленная путина лососевых завершилась в минувшую субботу, 12 сентября, принесла только 55 тыс. тонн. В структуре краевого вылова горбуша составила порядка 20,6 тыс. тонн, причем на западном побережье поймали чуть более 1,4 тыс. тонн. Второе место заняла нерка — 17,8 тыс. тонн, кеты камчатские рыбаки освоили 14 тыс. тонн.

В Хабаровском крае добыли 24 тыс. тонн, включая около 12 тыс. тонн горбуши и 11,5 тыс. тонн кеты. Сахалинская область на отчетную дату выловила около 11 тыс. тонн: горбуши — примерно 6,8 тыс. тонн, кеты — порядка 3,7 тыс. тонн (это третье место в ДФО, по данным Fishnews.ru). В Магаданской области вылов составил 3,9 тыс. тонн, в Приморском крае — чуть более 1 тыс. тонн, где небольшую прибавку обеспечивает кета. На Чукотке добыли 320 тонн.

Редакция EastRussia.ru ранее сообщала о том, что с начала текущего года уловы дальневосточных рыбаков уже перевалили за отметку 2,7 млн тонн. При этом доля лососевых в общем объеме работы промысловиков ничтожна. В частности, в Сахалинской области рыбаки добыли почти в 4 раза меньше красной рыбы, чем в отчетный 2024 год.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — осень 2026

На Дальнем Востоке в первом полугодии 2026 г. в большинстве регионов зафиксирован рост туристического потока. Запланирована реализация проектов по модернизации туристической инфраструктуры, строительству курортов, отелей, парков, общественных территорий. При этом проблемным остается вопрос обеспечения безопасности туристов.

Читать полностью
Поделиться
Михаил Кузнецов: Рейтинг креативности показал, что деньги не всегда там, где больше музеев

Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов — в интервью EastRussia о первом рейтинге креативных индустрий Дальнего Востока: почему Якутия обошла Приморье, при чём тут музеи Чукотки и как Бурятии выйти в лидеры.

Читать полностью
Поделиться
Города растут по плану

На Дальнем Востоке активно реализуют мероприятия мастер-планов 25 городов. Сейчас работы приближаются к экватору – в строй введена почти четверть объектов. Остальные находятся в стадии активного строительства, либо проектируются.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток ставят на транзит

Транспортные коридоры на Дальнем Востоке становятся все более востребованными на фоне разворота на Восток и недоступности других артерий и бассейнов. Федеральные власти и крупные компании намерены и дальше развивать их, делая упор на увеличение провозных способностей, модернизацию и цифровизацию.

Читать полностью
Поделиться
«Система образования – ресурс для развития страны»

EastRussia продолжает публиковать мнения членов Общественного совета при Минвостокразвития России о том, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
Единое окно для путешественника

Еще несколько лет назад самостоятельная организация путешествия на Дальний Восток или в Арктику неизбежно превращалась в целое исследование. Найти билеты до Владивостока или Мурманска просто. А вот понять, как попасть на Курильские острова, плато Путорана или в национальный парк на Чукотке, как оформить пограничный пропуск и нужен ли он – задачи совсем другого порядка. 

Читать полностью
Поделиться
Картинки с «Улицы Дальнего Востока»

На набережной бухты Аякс в рамках XI Восточного экономического форума стартовала традиционная выставка «Улица Дальнего Востока». В 2026 году экспозиция вновь объединила павильоны всех 11 регионов ДФО и тематические площадки федеральных ведомств. Главными точками притяжения первых дней стали обновлённый камчатский павильон в форме субмарины, военно-спортивный городок Центра «ВОИН» и «Золотое сердце» Магаданской области.

Читать полностью
Поделиться
Семейный бизнес на Дальнем Востоке России: аргументы в пользу законодательного закрепления

Восточный экономический форум давно превратился в площадку для обсуждения наиболее острых и важных вопросов, касающихся развития регионов Дальнего Востока. В преддверии форума члены Общественного совета при Минвостокразвития России, рассказали EastRussia, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
Север стал ближе

Уже 17 сентября в кинотеатрах стартует прокат фильма «Мой Север». Его героями стали коренные жители Кольского полуострова и персонажи саамского фольклора. Создатели картины готовы и дальше открывать зрителям Арктику и не прочь сделать проект, посвященный Дальнему Востоку.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Больше материалов