Силовой трансформатор мощностью 125 000 кВА 220/10 кВ доставили на стройплощадку крупного ЦОД в Бурятии. Всего компания «Битривер-Б» доставит около 30 тыс. устройств для энергоемких блокчейн-вычислений. В настоящее время 20 трансформаторов отгружены во Владивостоке и направляются в регион, еще 60 готовятся к отправке.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, для импортных поставок резидент ТОР «Бурятия» применяет процедуру свободной таможенной зоны, что позволяет инвестору экономить средства на таможенных платежах при ввозе высокотехнологичного оборудования. Ввод проекта состоится в первой половине 2023 года. Инвестиции в строительство ЦОД составляют 900 млн рублей.
Новый ЦОД должен стать якорным предприятием, вокруг которого в Республике Бурятия будет формироваться ИТ-кластер. На новом предприятии будет создано около 100 рабочих мест.