Поделиться
Тайфун MAWAR может достичь берегов Приморья
Поделиться

Супертайфун MAWAR с аномально низким атмосферным давлением в центре, который согласно математическим моделям, 31 мая пройдет над Тайванем, может достичь берегов Приморья и Татарского пролива. Такой вариант не исключают в Примгидромете.

Как рассказал начальник Приморского УГМС Борис Кубай. если MAWAR двинется в сторону Дальнего Востока, то это будет первый за последние годы тайфун, вышедший в самом начале лета в северную часть Японского моря, и который полностью перестроит под себя широтно ориентированную тропосферную фронтальную зону на меридиональную. Таким образом, MAWAR может уйти в сторону Берингового моря и Командорских островов.

Специалисты также отмечают, что супертайфун не остановит даже некомфортная для него температура – 9-10 градусов - поверхности северной части Японского моря. Между тем в предстоящие выходные погода испортится в Хабаровском крае и Амурской области. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Глубоко проникающая заморозка - неожиданно рано регионы ДФО столкнулись с сильными морозами

Удивить дальневосточников морозами сложно, но все же можно. Особенно, если они начинаются чуть ли не в первый день календарной зимы, да еще и сопровождаются пронизывающим ветром. Декабрь запомнится жителям сразу нескольких дальневосточных регионов жутким холодом, коммунальными авариями и томительным ожиданием потепления.

Стою в очереди на кассу в одном из строительных супермаркетов Хабаровска, разглядываю покупки соседей: «скорлупа» для труб, согревающий кабель, тепловая пушка, конвектор – у каждого второго покупка, связанная с обогревом. Вернее, с борьбой с холодами и его последствиями. Да я и сам здесь по этой же причине: морозы с ветром выстудили трубу, ведущую от скважины в дом.

Читать полностью
Поделиться
Макроэкономический ландшафт Дальнего Востока к 2030 году

Читать полностью
Поделиться
Расшифровать волну

Тайфуны, которые ежегодно приходят в дальневосточный регион, приносят разрушения и наводнения, ущерб от них исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей. Еще больший вред приносят сильные цунами и землетрясения, которые, по счастью, случаются куда реже. Между тем, в арсенале науки появляются средства, которые могут быть использованы для прогнозирования опасных природных явлений. Как далеко продвинулись в своих исследованиях ученые, EastRussia спросила у заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН), академика РАН Григория Долгих.

Читать полностью
Больше материалов