Поделиться
Триумфальная арка появится в Хабаровске
Поделиться

В Хабаровске в месте возведения триумфальной арки установили памятный камень. Он станет промежуточным звеном проекта по восстановлению арки воздвигнутой 130 лет назад.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, точная копия триумфальной арки установленной в 1981 году в честь визита Николая II появится в Хабаровске. Место ее возведения отметили установкой памятного камня. 


Фото: пресс-служба администрации г. Хабаровска

Историческая арка была выполнена из дерева, она подверглась разграблению и переделке, в 1930 году ее разобрали. Новую конструкцию планируется выполнить из современных антивандальных материалов, возведение намечено на 2022-ой год.

В Хабаровске Николай Романов побывал во время своего кругосветного путешествия 1890–1891 гг будучи еще цесаревичем. В поездку он отправился по решению отца Александра III, чтобы ознакомиться с достижениями мировой цивилизации стран Востока. Посетив Грецию, Египет, Индию, Цейлон, Сингапур, Яву, Сиам, Китай и Японию 11 мая 1891 года он прибыл во Владивосток на фрегате «Память Азова», затем он побывал в Хабаровске и Благовещенске.

Участие в мероприятии установки памятного камня приняли краеведы, ценители городской истории, сотрудники администрации, представители всероссийского общества охраны памятников, а также митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил: «Мы не просто возрождаем Триумфальную арку, мы прикасаемся к дореволюционной истории Хабаровска. Визит цесаревича Николая стал важным событием в истории нашего города».


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов