Поделиться
Трое школьников из ДФО рекомендованы к поступлению в ГИТИС
Поделиться

Фото: МТС
Цифровая экосистема МТС и с Российский институт театрального искусства – ГИТИС - подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Дальнего Востока. Первый тур прошел в рамках проекта МТС «Поколение М» на онлайн платформе Webinar.

По итогам онлайн-консультаций в ГИТИС к поступлению на актерский факультет были рекомендованы двое абитуриентов из Хабаровского края – Дмитрий Васильев из Хабаровска и Екатерина Корякина из Комсомольска-на-Амуре, а также Глеб Нурмухамбетов из сахалинского Невельска.

По словам организаторов проекта, ребята нестандартно подошли к выбору программы. Так, Дмитрий Васильев исполнил отрывок из «Нового Пигмалиона» Бориса Бермяка, Екатерина Корякина рассказала стихотворение современного автора Веры Полозковой «Без всяких брошенных невзначай», а Глеб Нурмухамбетов удивил стихотворением Владимира Маяковского «Левый марш».

Отбор на Дальнем Востоке проводили режиссер театра и кино, преподаватель режиссерского факультета ГИТИСа Валерий Саркисов и старший преподаватель кафедры мастерства актера Тарас Белоусов. Они также провели для 100 школьников и выпускников из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Якутска, Благовещенска и Анадыря мастер-класс, на котором рассказали о требованиях к поступлению в театральные вуз.
 
По словам руководителя центра социальных и благотворительных программ МТС Ольги Юрковой, которая открывала мероприятие на платформе Webinar, при помощи ресурсов экосистемы цифровых сервисов МТС ребятам из самых удаленных уголков страны была предоставлена возможность проходить вступительные прослушивания в ведущий творческий ВУЗ Европы. В целом проект «Поколение М» предоставляем школьникам реальную возможность научиться использовать инновации для своего развития, для успешной учебы, яркого и увлекательного досуга.
 
Кстати, до 31 мая есть шанс поучаствовать в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», для этого участникам необходимо снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и загрузить запись на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео, лучшим будет зачтено прохождение первого тура вступительных экзаменов на актерский факультет, факультет музыкального театра или факультет эстрады и предложено очное участие во втором туре прослушиваний. Также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как географ Якутию полюбил

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Хабаровск от А до Я

«Азбука Хабаровска» – букварь, в котором на каждую букву приходится по несколько узнаваемых образов родного города. Такой проект запустили специально в юбилейный для Хабаровска год (в 2023-м ему исполнилось 165 лет) по инициативе мэра города Сергея Кравчука. Авторами и исполнителями стали как взрослые художники, так и сами дети. Корреспондент EastRussia вместе с ними полистал букварь.

Читать полностью
Поделиться
Шесть сильных идей в копилку РФ от Хабаровского края

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО 2023

Читать полностью
Поделиться
«Для готовности к ЕГЭ сделан максимум возможного»

Читать полностью
Поделиться
Дети, роботы и медали - почему юные роботостроители Приморья лучшие в стране

По общему количеству медалей, добытых в профильных олимпиадах за последние годы, подрастающие робототехники Приморья обходят своих сверстников из Москвы, из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Чтобы выяснить, как так получается, корреспондент EastRussia посетил региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады во Владивостоке.

Читать полностью
Больше материалов