Поделиться
Центробанк понизил ключевую ставку до 15,5% годовых
Поделиться

Совет директоров Банка России сегодня снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 15,5% годовых. Это шестой подряд пересмотр показателя вниз в текущем цикле смягчения, стартовавшем в июне 2025 года – до 20% годовых с рекордного уровня в 21%.

По данным пресс-службы ЦБ, о целесообразности дальнейшего снижения ключевой ставки будет принято с учетом того, насколько устойчивым окажется замедление инфляции и как будет меняться динамика инфляционных ожиданий. Согласно базовому сценарию, в 2026 году средняя ключевая ставка сохранится в диапазоне 13,5–14,5% годовых, что фактически означает продолжение курса на поддержание жестких денежно‑кредитных условий.

При таком подходе Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до 4,5–5,5% в 2026 году. В 2027 году и в последующие периоды годовая инфляция, согласно прогнозам, должна закрепиться на целевом уровне в 4%.

После начала военной операции на Украине 28 февраля 2022 года Центробанк повысил ключевую ставку до рекордных тогда 20%. Мера принята для защиты сбережений россиян от обесценения и в целом для поддержания финансовой и ценовой стабильности страны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Со своей целлюлозой

В ходе парламентских слушаний об актуализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года от правительства Хабаровского края поступило предложение о создании на Дальнем Востоке целлюлозно-бумажного комбината. По мысли региона, сегодня это может рассматриваться как антикризисная мера с учетом накопившихся производственно-экономических проблем в отрасли. Однако идея не нашла отклика у федеральных органов власти, а сами представители целлюлозно-бумажной промышленности указывают на то, что сегодня им приходится работать в убыток.

Читать полностью
Больше материалов