В конкурсах АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ и АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ примут участие 142 научных коллектива и 96 инженерных команд. Они будут искать практические технологичные решения для 15 задач, поставленных компаниями, работающими в Арктике.
Арктический технологический конкурс 2023 года призван трансформировать научные и технологические разработки в цифровые и инженерные решения для повышения комфорта жителей и обеспечения успешной работы компаний в Арктическом регионе России.
Команды-участники конкурса АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ представят научные разработки в направлении «Транспорт и инфраструктура Арктики», «Человеческий потенциал Арктики», «Экологическая безопасность и мониторинг климатических изменений», «Развитие энергетики» и «Промышленность и сельское хозяйство Арктики», а также «Геофизика и геологоразведка».
В рамках конкурса АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ команд будут работать над оптимизацией движения газовозов по Севморпути по запросу ПАО «НОВАТЭК». Свои задачи предложили конкурсантам ПАО «ГМК «Норильский никель», ГК «Росатом», ПАО «Совкомфлот» и АО «ГК МЕДСИ».
Как рассказал директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов, Арктический технологический конкурс проводится впервые, но даже на этапе отбора участников был заметен большой интерес ученых и разработчиков к Арктике.
«Конкурс направлен на развитие 28% территории нашей страны, где сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых и пока проживает 2,6 млн человек. В нашей стране есть не только высокий потенциал к разработке технологичных решений для развития Арктики, в том числе на основе научных исследований, но есть и большое количество разработок, которые могут качественно изменить жизнь людей и условия ведения бизнеса в Арктике», – добавил он.