Поделиться
Ученые посчитали млекопитающих в Охотском море
Поделиться

Специалисты ВНИРО в ходе российско-японской экспедиции посчитали млекопитающих на юго-западе Охотского моря. Сделано около 1 000 фотографий, десять видеороликов, идентифицировано три отдельных особи.

Об этом EastRussia сообщили в пресс-службе Росрыболовства. По результатам подсчета пополнен фотокаталог китообразных – сейчас он насчитывает 71 вид. Учтено 965 экземпляров морских млекопитающих. Это белокрылая морская свинья (подвиды Далли и Труэ), тихоокеанский белобокий дельфин, сивуч, ларга, северный морской котик, горбач, касатка, финвал, японский гладкий кит, малый полосатик, северный плавун, кашалот.

Ученые отметили, что экспедиционные исследования морских млекопитающих в Охотском море с 2015 по 2022 годы позволили приобрести колоссальный научный опыт, получить новые сведения о китообразных. Планируется, что эти данные помогут оценить состояние популяции в экосистеме Охотского моря и их роль в глобальных пищевых цепочках.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Ты там не нужен!» Что увидели путешественники в сердце Охотского моря

Капитан «Антареса» Николай Зайцев рассказал EastRussia, как проходила экспедиция, что увидели и испытали путешественники, а также почему люди — лишний элемент на острове Ионы.

Читать полностью
Больше материалов