Поделиться
Ученые разработали методическое пособие для предприятий марикультуры Приморья
Поделиться

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН разработал учебно-методическое пособие по объектам и деятельности предприятий марикультуры Приморья. В него вошел весь имеющийся научно-исследовательский материал и отечественный опыт о деятельности предприятий и объектах марикультуры.

По мнению составителей, пособие поможет охранным структурам при охране морских биологических ресурсов, а также будет полезно студентам. Пособие размещено на базе электронной российской платформы РИНЦ и находится в свободном доступе.

Главными объектами морского культивирования на Дальнем Востоке считаются мидия тихоокеанская, устрица гигантская, гребешок приморский, серый морской еж, трепанг дальневосточный, камчатский и мохнаторукий крабы, травяная креветка.

В пособии авторы описали биологию, распространение и технологии выращивания и добычи ценных беспозвоночных, указали товарные размеры и отличительные черты выращиваемых гидробионтов.

Напомним, на сегодня в Приморье действует около 100 предприятий, которые занимаются культивированием беспозвоночных, 17 предприятий культивируют водоросли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Молчание гребешков: глубинные проблемы приморской аквакультуры

В 2022 году Приморский край более чем на 5 тысяч тонн увеличил объёмы производства продукции товарной аквакультуры. Наметились и определённые подвижки в части снижения бюрократических барьеров. По последней информации, обязательную экологическую экспертизу отменят для хозяйств пастбищной аквакультуры. Однако в то же время остаётся много вопросов, которые тормозят развитие отрасли. Что волнует производителей, в чём корень проблемы, и какие перспективы у научных разработок по воспроизведению гидробионтов на Дальнем Востоке, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов