Поделиться

В чукотском селе Айон установлена новая блочно-модульная котельная

Поделиться
фото: ПАО Сбербанк

В селе Айон Чукотского АО установили новую блочно-модульную котельную. Она предназначена для того, чтобы стабильно подавать будет тепло в 15 многоквартирных домов. Монтаж и пусконаладочные работы выполнил СберЛизинг в рамках завершения поставки по договору лизинга.

В селе Айон жители занимаются традиционными промыслами: оленеводством и пушной добычей. Предыдущая котельная была построена около 40 лет назад – в 1980-х годах. Она была в аварийном состоянии и имела критическую степень износа. После оформления необходимых документов новая котельная будет введена в эксплуатацию, сообщили EastRussia в ПАО Сбербанк. 

Отмечается, что строительство котельной профинансировало Чукотское головное отделение Дальневосточного Сбербанка. Оборудование было изготовлено, доставлено и смонтировано заводом «ЭнергоСталь» в Барнауле.

Сложность реализации проекта была в логистике. Ее организацией занимался завод «ЭнергоСталь». Маршрут перевозки оборудования длиной 8 300 км проходил от города Барнаула до самого северного города России – Певека. Из них 3 200 км пролегали по автозимникам Якутии и Чукотки, после чего груз доставлялся по самой протяженной в мире ледовой переправе – автозимнику длиной 130 км, который соединяет Певек на материке с селом Айон на острове.

По окончании периода устойчивого льда доставка монтажной бригады осуществлялась вертолетом. Кроме того, бурение под фундамент и монтаж оборудования в условиях вечной мерзлоты представляли дополнительную техническую сложность.

По запросу лизингополучателя – муниципального предприятия «ЧРКХ» – поставщик бесплатно изготовил и установил бункер для подачи угля в котельную.

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов поблагодарил компанию за выполнение обязательств. Он отметил, что  особенно важно создавать условия для сохранения уникальных традиций Чукотки. Благодаря развитию инфраструктуры молодёжь не захочет уезжать, а значит сможет с уверенностью продолжать дело предков. 

Директор Дальневосточного регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Тещенков отметил, что СберЛизинг готов и в дальнейшем сотрудничать в проектах, которые направлены на развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа. По его словам, людям, которые живут и трудятся в суровых северных условиях, очень важен комфорт и тепло, так как это в первую очередь вопрос безопасности. 

В свою очередь управляющий Чукотским головным отделением Сбербанка Дмитрий Гомоляко подчеркнул, что для Сбербанка участие в таких значимых проектах – не просто финансовая деятельность, а часть системной работы по поддержке территорий. 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как дальневосточному бизнесу сохранить устойчивость в эпоху перемен

Удорожание логистики и смена привычных цепочек поставок стали серьезным испытанием для дальневосточных компаний. Чтобы найти эффективные решения для работы в новых условиях, свыше 2,5 тысяч предпринимателей со всего Дальнего Востока собрались на масштабный Бизнес-Фест от Сбера.

Читать полностью
Поделиться
Не внедрил ИИ — потерял бизнес

Искусственный интеллект уже перестал быть игрушкой технологических гигантов — его всё чаще примеряют на себя региональные компании из самых разных отраслей. В Хабаровске Сбер провёл «Акселератор» для местного бизнеса, на котором показал, как генеративный ИИ может сэкономить время, деньги и нервы. Строители, ритейлеры, логисты и айтишники делились опытом и страхами. А спикеры из Сбера объясняли, почему откладывать цифровую трансформацию — всё равно что играть в рулетку с собственной конкурентоспособностью. Разбираемся, что предлагает рынок и зачем это нужно именно сейчас.

Читать полностью
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
«Медведь смотрел на меня в упор»

Чукотка до сих пор остается одним из самых загадочных регионов России. Для большинства она существует где-то на краю карты — за сотнями километров тундры, штормовыми морями и сложнейшей логистикой. Но именно эта недоступность делает ее местом, которое способно перевернуть представление о путешествиях даже у самых опытных туристов.

Для жителя Владивостока Антона Ковылина знакомство с Чукоткой стало не просто очередной экспедицией. Его фильм «Инопланетная Чукотка. Каякинг с китами» принес автору победу в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений», а сама поездка превратилась в историю о мечте, упорстве и регионе, который, по словам путешественника, оказался «совершенно невозможным по красоте».

Читать полностью
Поделиться
Одна в тундре: путешествие на 3 млн рублей

Больше месяца в пути, 700 км по Чукотке – пешком и на каяке, без людей поблизости, зато с медведями по соседству. Для многих такое путешествие покажется невероятным и экстремальным, а для Марины Галкиной – это обычная экспедиция по любимому региону. Видео об этом походе принесло ей победу в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений» и главный приз – три млн рублей. Победительница рассказала EastRussia о любви к северным территориям, медведях и песнях, которые играют в душе во время долгих походов.


Читать полностью
Поделиться
О чем кричит Чукотка?

Chukotka Krik - так называется мерч, который в 2019 году придумала жительница Анадыря Татьяна Крикун. Под этим брендом выпускаются ветровки, шопперы, кепки, календари. Казалось бы, идея не нова, но именно эта продукция обладает какой-то магией. Чукотский мерч открывает людям по всему миру эту территорию. Бывает и такое: купит человек шоппер в интернете, и спустя время приезжает на Чукотку туристом. В своих работах художница старается совместить традиционные мотивы и современность, экспериментирует со стилями и техниками. В чем секрет мерча Chukotka Krik рассказала EastRussia его создательница.

Читать полностью
Поделиться
Русатомный северный завоз 1.0

В числе главных задач операторской компании – обеспечение надежности поставок в отдаленные районы Крайнего Севера и достижение более высокой экономической эффективности перевозок в сравнении с существующими схемами доставки. Однако дефицит судов-снабженцев сегодня является главным вызовом при организации северного завоза.

Читать полностью
Больше материалов