Поделиться
В конкурсе достопримечательностей РФ участвуют семь локаций Хабаровского края
Поделиться
Во всероссийском конкурсе достопримечательностей «От южных морей до полярного края» участвуют семь локаций Хабаровского края. Достопримечательности могут войти в маршруты программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

В конкурсе принимают участие более 543 уникальных объектов со всей России: 143 памятных места Великой Победы, 33 истории гордости и открытий, 99 мест силы. Есть три основные номинации: «Точки притяжения», «Пространство развития» и «Места добрых дел». Отдать свой голос за понравившиеся локации можно на сайте конкурса местагордости.рф. До 14 апреля будут выбраны лучшие 89 мест, до 30 мая — лучшие 30. Для каждого объекта-участника на сайте конкурса будет создан дневник, где можно поделиться впечатлениями.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Хабаровского края, в номинации «Пространство развития» участвуют краевой визит-центр «Амурский утес», арт-пространство «Коммуна» и Краевой центр образования; в номинации «Место добрых дел» — АНО «Добро Дело»; в номинации «Точки притяжения» — Амурские столбы, петроглифы Сикачи-Аляна (Амурские петроглифы) и Амурский мост.

«Участие в конкурсе предоставляет возможность пригласить гостей из всех регионов России посетить Хабаровский край и больше узнать об уникальных объектах нашего региона», — прокомментировала заместитель директора АНО «Туристский информационный центр Хабаровского края» Александра Дарлисон.

Помимо голосования на сайте местагордости.рф, можно пройти тесты на знание достопримечательностей и рассказать о своих памятных местах. За участие в этих активностях начисляются баллы, которые можно обменять на призы: онлайн-курсы, билеты на мероприятия, стажировки. Сто самых активных участников наградят сертификатами на путешествия.

Проект направлен на выявление новых точек притяжения России и повышение интереса россиян к истории и особенностям регионов. В прошлом году в конкурсе участвовали 445 объектов из 89 субъектов РФ.  

Тогда россияне определили 30 лучших локаций в трех номинациях и создали онлайн-галерею со своими местами силы. Победители были включены в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие». Проект решено было сделать ежегодным.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Чукотка на миллион

Путешествие на Чукотку, по поселку Провидения и его окрестностям, принесло Никите Березнякову бездну впечатлений, туристический опыт и миллион рублей – именно его ролик был отмечен специальной номинацией конкурса «Дальний Восток – Земля приключений», предусмотренной губернатором Чукотки.

EastRussia продолжает знакомить с победителями конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Восьмиминутный ролик рассказывает про 60 км пути, преодоленных за пять дней, солнце, дождь, туман, китов, промокшие ботинки, украденную лисой еду, незабываемые пейзажи и кучу эмоций.

Читать полностью
Поделиться
Камчатка наощупь: незрячий ребенок познает красоту природы через прикосновения

Елена Зиновьева с сыном стали победителем в номинации «Неограниченные возможности» второго сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля Приключений». Мама 12-летнего Сережи рассказала о туристических достижениях непоседливого путешественника по Камчатке.

Сережа – незрячий с рождения. Ослеп он по вине врачей – родители сумели это доказать, создав прецедент в России. Спустя три года мытарств по судам и инстанциям было вынесено решение о компенсации в 9 млн рублей. На эти деньги родители мальчика купили квартиру в Москве, чтобы Сережа смог в будущем жить там в городе с лояльной к слепым среде. Сейчас подросток учится в специальной школе в Москве, вместе с мамой они живут там 8 месяцев в году, а на лето всегда возвращаются в Петропавловск-Камчатский, где живут папа, старшие брат и сестра Сережи.

Читать полностью
Поделиться
«Я в себя впитаю Тихий океан»

EastRussia продолжает знакомить с победителями конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Анастасия Колонская стала обладательницей приза в номинации «Пеший поход». Коренная москвичка отправилась на Кунашир, за 10 дней прошла 100 километров и вот, что из этого получилось…

Читать полностью
Поделиться
Увидеть китов и победить

Увидеть огромный хвост кита, бьющий по морской глади, или подплыть к такому гиганту на расстояние вытянутой руки мечтают миллионы, но воплотить мечту в жизнь получается у немногих. Один из счастливчиков – фотограф из Москвы Валентин Морозов. Поездка на Шантарские острова в Хабаровском крае позволила ему увидеть морских исполинов и победить в конкурсе «Дальний Восток – земля приключений» в номинации «Лучшее путешествие с морским животным». В интервью EastRussia победитель рассказал о приключениях в бухте Врангеля и о составляющих успешного видео.

Читать полностью
Поделиться
Маленькая хозяйка большой горы

Беседой с Дианой Абазовой из Амурска — обладательницей первого места конкурса «Дальний Восток — Земля приключений» в номинации «Лучшее детское путешествие» —EastRussia начинает серию интервью с победителями этого творческого состязания.

На суд жюри «Дальний Восток — Земля приключений» в 2024 году любители путешествий прислали 664 фильма. Это в три раза больше, чем в дебютном 2022-ом. Участники боролись за главный приз в три млн рублей. Его получил москвич Илья Большаков за путешествие на потухший вулкан Креницына на Курилах.

12-летняя школьница и начинающий блогер Диана Абазова из Амурска рассказала EastRussia, в чем секрет ее успеха и какие «фишки» нужно использовать в съемке, чтобы стать лучшим, и правда ли, что на горе Маглой есть призраки.

Читать полностью
Поделиться
«Чистая абстракция, но всем все понятно»

Более 60 скульпторов из 10 стран мира сошлись в творческом состязании на 27-м международном конкурсе снежных фигур в Харбине, а победил коллектив, которому сначала отказали в участии — «сборная» художников из Хабаровска и Благовещенска: преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств Павел Барсуков, его дочь Стефания, художник и скульптор из столицы Приамурья Алексей Сидоров с супругой Еленой. О чём их работа и как она создавалась в интервью EastRussia рассказал Павел Барсуков.

Читать полностью
Поделиться
Хабаровские бренды попали в «100 лучших товаров России»

На конкурс «100 лучших товаров России» в этом году заявились сотни предприятий со всей страны. Победителями стали те, кто смог доказать: их продукция — это не просто товар, а история упорства, мастерства и стремления к совершенству. Среди таких победителей — три компании из Хабаровского края, каждая из которых пишет свою историю успеха, несмотря на сложности с логистикой, на отсутствие дешёвых кредитов и другие непростые экономические условия.

Читать полностью
Поделиться
Три миллиона за Дальний Восток

Проплыть по прозрачной глади Байкала, забраться на вулкан, увидеть огромных китов на расстоянии вытянутой руки или пройти по зарослям суровой, но такой красивой тайги – для одних мечта, а для других цель. Для таких искателей впечатлений проводится всероссийский конкурс на лучшее путешествие по ДФО «Дальний Восток — земля приключений». 

Читать полностью
Поделиться
Кино, волонтеры-бизнесмены, детдом и рыжий кот

Читать полностью
Поделиться
«Знай наших»: мясо, шоколад и пивной мармелад из Хабаровска

Читать полностью
Больше материалов