Поделиться
В Приморье и Якутии резко выросло количество заболевших коронавирусной инфекцией
Поделиться

В два раза увеличилось количество случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Приморском крае за минувшую неделю. Схожая динамики и в Республике Саха (Якутия).

По информации официального интернет-ресурса для информирования населения по вопросам коронавируса стопкоронавирус.рф с 11 по 19 сентября в Приморском крае выявлено 169 случаев заболевания коронавирусом, тогда как неделей ранее зарегистрировано 73 человека с признаками этой инфекции. Во второй половине августа картина была примерно такая же: 85-90 инфицированных в неделю.

Одновременно с увеличением числа выявленных случаев, подскочило и количество тех, кому понадобилась госпитализация – 50 человек пришлось поместить в стационар за минувшую неделю, в то время как ранее такой вид медпомощи был необходим в среднем 20-ти заболевшим.

С единичных случаев (5-6 в неделю) до 27 за период с 11 до 19 сентября увеличилось количество пациентов стационаров с коронавирусной инфекцией в Республике Саха (Якутия). При этом скачкообразного роста выявленных случаев этой болезни специалисты не отмечают. В последнюю неделю августа-первые дни сентября было выявлено 38 заболевших, с 4-го по 10-5 сентября – 59 и в предыдущую неделю – уже 80.

По данным Роспотребнадзора Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 8,2 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 48%. Увеличение заболеваемости отмечено в 70 субъектах РФ, в том числе в 13 регионах более, чем в среднем по стране.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ХИНК, КИНК и хабаровские хирурги — в регионе поставили на поток ангиопластику сосудов ног

Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) при отсутствии своевременного восстановления сосудов может всего за год привести к летальному исходу. Хирурги Краевого центра сердечно- сосудистой хирургии, созданного на базе ККБ №1, внедрили несколько эндоваскулярных методов восстановления кровотока и помогли спасти от ампутации 200 пациентов с ишемией разной степени, а также сохранить опорную функцию стопы.

Читать полностью
Поделиться
J&J подает в суд на врачей: новый виток громкого судебного дела

Медики утверждали, что в её составе находятся следы асбестового волокна, которое за годы использования могло привести к тяжелым заболеваниям у потребителей. Эти публикации стали частью огромной кампании против фармацевтического гиганта, вылившейся в 38 000 исков общим объемом почти в 8,9 млрд долларов. Сегодня дочерняя компания J&J LTL Management потребовала от ученых внести изменения в свои работы или вовсе отозвать их, настаивая на отсутствии связи между следами асбеста в тальке и возможностью возникновения онкологии. Об этом пишет Reuters.

Читать полностью
Больше материалов