Поделиться
В России составили рейтинг регионов по динамике рынка труда
Поделиться

В России составили рейтинг регионов по динамике рынка труда по итогам 2022 года. Так, в 45 регионах России число занятых увеличилось, а в 40 — сократилось. В лидерах — Республика Дагестан. Здесь работающих граждан стало больше на 92,5 тыс.

Рейтинг составили РИА Новости. В Якутии работающих в 2022 году стало больше на 3,5 тыс. человек по сравнению с 2021 годом. Республика – лидер по этому показателю среди дальневосточных регионов. В общероссийском рейтинге – на 31 месте. Доля безработных в регионе 6,5%. Следом идет Бурятия – тут рост работающих составил 2,6 тыс., а доля безработных – 7,4%. На 34 месте общероссийского рейтинга расположилась Еврейская автономия. Тут работающих стало больше на 400 человек. Доля безработных в прошлом году составила 5,2%. Следом за ЕАО – Сахалинская область, где полторы тыс. человек нашли работу в 2022 году, а доля неработающих – 4,2%. Хабаровский край на 53 месте рейтинга. Тут отрицательная динамика – перестали работать 2,6 тыс. человек, а доля безработных 2,6%. В Приморье перестали числиться работающими 9,4 тыс. человек, доля безработных – 3,4%. Камчатка на 70 месте рейтинга с результатом минус 1,9 тыс. человек и долей безработных 2,9%. В Забайкалье доля безработных составила в прошлом году 8,7%, а работающих стало меньше на 9,1 тыс. человек. Магаданская область: доля безработных около 4%, работников стало меньше на 2,3 тыс. Замыкает дальневосточный рейтинг Чукотка – количество работающих снизилось на 900 человек, доля безработных составляет 1,9%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«В Якутске все очень дружелюбны»: молодая преподавательница из Челябинска о Якутии

Читать полностью
Поделиться
Хочу и буду! 10 студентов выиграли стажировку на туристических объектах Камчатки

Всего на конкурс, цель которого — привлечение молодых специалистов в Камчатский край и популяризация Камчатки как региона, комфортного для жизни и работы, зарегистрировались 102 человека из 19 городов страны.

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Кому на Дальнем Востоке предлагают заработки от 100 000 рублей

Читать полностью
Поделиться
Названы самые востребованные в ДФО сотрудники

Работодатели Дальнего Востока чаще всего размещают вакансии в продажах, производственно-сырьевой отрасли и транспортно-логистической сфере. О вакансиях и условиях, которые предлагают соискателям, EastRussia рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
В погоне за дальневосточным рублём

EastRussia проанализировала свежий справочник рынка труда и актуальных профессий, который ежегодно готовит КРДВ.

Читать полностью
Поделиться
Найдись, работник!

Продажи, строительство, производство и логистика — в этих сферах дальневосточные работодатели размещают больше всего вакансий на платформе Авито Работа. О востребованных специалистах и трендах рынка труда 2023 года изданию «EastRussia» рассказал директор по развитию платформы Авито Работа Дмитрий Пучков.

Читать полностью
Поделиться
Экзамен в подарок

Комитет по труду и занятости Хабаровского края совместно с Центром занятости решились на эксперимент, который должен помочь с трудоустройством тем, кто самостоятельно освоил ту или иную профессию, тем, кто пусть и работал по специальности, но делал это долгое время без официального трудоустройства и подтверждения навыков. Профессиональный экзамен платный, оплатить его может либо сам работник, либо его работодатель. Но если у человека нет работы и, соответственно, денег, то государство ему поможет через механизм сертификатов.

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
Есть такая вакансия

Врач, строитель, педагог, инженер, продавец — такие профессии известны всем. Но в разных сферах компаниям требуются и более редкие специалисты. Эксперты платформы Авито Работа подобрали на основе данных job-площадки пять необычных вакансий ноября в регионах ДФО.

Читать полностью
Больше материалов