Поделиться
В России стартовала перепись населения
Поделиться

Всероссийская перепись населения началась во всех регионах страны сегодня, 15 октября. Мероприятие впервые проходит в цифровом формате наряду с традиционным обходом.

По данным Росстата, перепись продлится до 14 ноября 2021 года. На портале госуслуг можно самостоятельно заполнить переписные листы до 8 ноября. Длительность заполнения переписного листа составляет около 20 минут. На сайте госуслуг есть возможность приостановить внесение данных и вернуться к заполнению позднее.

Пройти перепись также можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ. Переписчики, приходящие на дом, имеют планшеты, что ускоряет сбор данных. У каждого из них есть удостоверение и накидки с логотипом Всероссийской переписи населения, а также защитные маски. Переписчиков будут регулярно тестировать на коронавирус.

Всего в переписной лист включили 33 вопроса. Россиянам предстоит назвать свой пол, возраст, гражданство, место рождения, образование, национальность, площадь жилья, обозначить владение языками и ряд других параметров. Размер дохода спрашивать не будут, но поинтересуются его источником. В Росстате подчеркнули, что перепись проходит конфиденциально.

Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Очередная должна была состояться в прошлом году, но ее перенесли из-за пандемии коронавируса. Первые итоги подведут в конце 2021 года, окончательные – до конца 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов