Поделиться
В топ-10 самых высоких зарплат в РФ попали 4 региона ДФО
Поделиться

В первую десятку зарплатного рейтинга российских регионов попали четыре дальневосточных субъекта. Возглавила список Москва – сотрудники банковской сферы и финансов зарабатывают здесь в среднем 224 тыс. рублей.

Самые высокие заработки по отраслям определили специалисты РИА Рейтинг. Согласно исследованию, максимальные зарплаты получают финансисты и люди, занятые в нефтегазодобыче. Второе место рейтинга, сразу после Москвы (с разницей в 1 тыс. рублей), заняла Сахалинская область с показателем зарплаты в 223 тыс. рублей в месяц в добывающей отрасли. На пятом месте общероссийского рейтинга оказалась Якутия с результатом 162 тыс. рублей в месяц в добывающей отрасли. Далее – Чукотка, где средняя ежемесячная зарплата наиболее высока в сфере энергетики (155 тыс. рублей). Магаданская область – на девятом месте рейтинга: заработная плата в сфере «профессиональная и научная деятельность» составляет 144 тыс. рублей.

Камчатский край на 11 месте рейтинга: сфера «рыболовство» в регионе самая высокооплачиваемая и средняя оплата труда в месяц тут составляет 139 тыс. рублей. В Хабаровском крае можно неплохо заработать в сфере добычи драгметаллов – 120 тыс. рублей. В Забайкалье самая высокая зарплата в системе добычи металлических руд – 108 тыс. рублей. В Бурятии заплатят в месяц максимум 94 тыс. рублей за добычу драгметаллов. Специалистам, занятым в сфере «профессиональная и научная деятельность» в Приамурье, ежемесячно в среднем платят 91 тыс. рублей. В Приморье максимальные зарплаты в сфере сельского хозяйства платят в среднем 77 тыс. рублей, в ЕАО – 76 тыс. рублей в сфере «сухопутный транспорт».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому на Дальнем Востоке предлагают заработки от 100 000 рублей

Читать полностью
Поделиться
Названы самые востребованные в ДФО сотрудники

Работодатели Дальнего Востока чаще всего размещают вакансии в продажах, производственно-сырьевой отрасли и транспортно-логистической сфере. О вакансиях и условиях, которые предлагают соискателям, EastRussia рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО

Читать полностью
Поделиться
В погоне за дальневосточным рублём

EastRussia проанализировала свежий справочник рынка труда и актуальных профессий, который ежегодно готовит КРДВ.

Читать полностью
Поделиться
Зарплатный барометр Дальнего Востока – октябрь 2022

44 000 рублей составляет медианная зарплата, которую предлагают дальневосточные работодатели в вакансиях на платформе Авито Работа. При этом во всех сферах есть варианты трудоустройства с оплатой от 100 000 рублей и выше. Эксперты job-площадки подобрали пять высокооплачиваемых вакансий октября из группы «Производство, сырьё, сельское хозяйство».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Больше материалов