Поделиться
Владимир Путин провел совещание по развитию дальневосточных городов
Поделиться

Владимир Путин по время рабочего визита в Улан-Удэ провел совещание по развитию дальневосточных городов. Но прошло в режиме видеоконференции на площадке авиационного завода.

Первы делом были рассмотрены мастер-планы пяти городов ДФО: Читы, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Тынды и Северобайкальска. Глава государства подчеркнул, что в Чите и Улан-Удэ - острая проблема загрязнения воздуха, в том числе, из-за печного отопления частного сектора. В этой связи президент дал поручение ускорить работу по расселению ветхого и аварийного фонда.

Также Владимир Путин поручил в ближайшие 10 лет обеспечить магистральным газом Бурятию и Забайкальский край и предложил рассмотреть вопрос о переносе из центральных районов городов учреждений МО РФ и УФСИН, а на их месте строить жилые дома и общественные пространства.

В мастер-плане Читы президент предложил учесть близость Китая и указал на необходимость строительства производственно-логистического центра. Отдельно Владимир Путин остановился на развитии БАМовских городов - Северобайкальска и Тынды. В них, в первую очередь, необходимо улучшить аэропортовую инфраструктуру и инженерные сети.

Напомним, по поручению президента РФ необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов-административных центров регионов Дальнего Востока, городов с населением свыше 50 тыс. человек. Предполагается, что часть из них будет представлена на Восточном экономическом форуме в сентябре.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Наважье наваждение

Январь и февраль — особенные месяцы для всех жителей Сахалинской области, которые имеют хоть какое-то отношение к рыбалке. Именно на этот период в островном регионе приходится наважья путина. За бюджетной рыбой охотятся не только рыбопромышленники, но и любители, которые каждый день выезжают на замерзшие водоемы, чтобы пробурить заветную лунку и выудить хотя бы десяток хвостов. А финалом путины и частной ловли становится ежегодный фестиваль «Сахалинский лед», где уже команды островитян соревнуются в объемах и размерах улова. Редакция EastRussia узнала о том, как на Сахалине обстоят дела с добычей наваги в начале 2023 года.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Поделиться
Ловить будем также, но по-другому

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточники спросили — Президент решил

Более 30 вопросов, предложений, обращений выслушал Владимир Путин во время своей недавней поездки на Дальний Восток от жителей Чукотки и представителей бизнеса из различных регионов ДФО. Некоторые из них были решены оперативно, другие требуют проработки и анализа. Самые важные и чувствительные запросы Президент обсудил с членами Правительства РФ на специальном совещании.

EastRussia приводит список поручений Владимира Путина, отправной точкой для которых стали обращения дальневосточников.

Читать полностью
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Больше материалов