Поделиться
За загрязнение реки в Приамурье недропользователя лишили лицензии
Поделиться

В Амурской области предприятие-недропользователя - ООО «Три П» - досрочно лишили лицензии на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в бассейне нижнего течения р. Караурак Малый в Селемджинском районе. 

Как рассказали EastRussia в правительстве Амурской области, такое решение было принято из-за систематических нарушений условий пользования недрами. В 2020-2021 годах «Три П» своей деятельностью нанесло ущерб реке на 280 млн рублей. Недропользователя обязали возместить вреда, однако, в 2021 год компания еще дважды загрязняла водоем, ущерб составил около 150 млн рублей. 

В прошлом году вновь выявлено загрязнение р. Малый Караурак взвешенными веществами, которые поступали с территории полигона ведения горных работ ООО «Три П». 

С учетом этих и других фактов, министерство природных ресурсов Амурской области инициировало процесс лишения права пользования недрами, который был поддержан департаментом по недропользованию по ДФО. Материалы по выявленным фактам загрязнения р. Малый Караурак направлены в УМВД РФ по Амурской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов