Поделиться
Закон об электронном рыболовном журнале вступил в силу
Поделиться

С 1 марта в России вступил в силу закон о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче электронных разрешений на добычу ВБР. Документ обязует рыбопромысловые, транспортные и производящие рыбную продукцию суда, оснащенные техническими средствами контроля (ТСК), вести электронный рыболовный журнал. Представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также рыбаки, не использующие на судах ТСК и организаторы любительской рыбалки могут вести журнал как в электронной, так и в бумажной форме.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Росрыболовства, создан программный комплекс «Электронный рыболовный журнал» (ЭРЖ) в трех версиях: «Судно», «Стационарный объект» и «Трансграничный обмен». До 1 марта судовые суточные донесения через ЭРЖ успешно направляли более 200 судов — около 20% флота, обязанного это делать.

ЭРЖ имеет интуитивно понятный интерфейс для заполнения судовых суточных донесений, сокращает время на внесение данных о вылове водных биоресурсов и автоматически формирует ветеринарные сопроводительные документы благодаря интеграции с ФГИС «ВетИС».

Законом предусмотрен переходный период до 1 декабря 2023 года, в течение которого допускается ведение журнала как в электронной, так и бумажной форме. Однако Росрыболовство рекомендует активно подключаться к ЭРЖ, чтобы успеть настроить программное обеспечение и обучить персонал.

В ЭРЖ доступны данные полученных разрешений на добычу водных биоресурсов, которые также с 1 марта начинают выдавать в электронном виде через личные кабинеты пользователей на портале госуслуг.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Прибрежный лов сигналит SOS

Прибрежное рыболовство рискует оказаться на грани исчезновения. Снижается как ресурсная база, предъявляемая к освоению в этом режиме промысла, так и интерес рыбаков к данному виду деятельности, который все больше вытесняется промышленным ловом. Прибрежные регионы РФ представили свои предложения по выходу из кризиса, из которых далеко не все поддерживает Рыболовство. К дискуссии подключился Совет Федерации, ряд сенаторов призывают искать компромиссное решение.

Читать полностью
Больше материалов