Поделиться
Жители Хабаровского края стали больше смотреть индийские фильмы
Поделиться

Кадр из фильма "Однажды в кино"

На 24% больше стали смотреть хабаровчане индийские фильмы и сериалы. Такие данные приводят аналитики онлайн-кинотеатра KION от экосистемы МТС, которые проанализировали предпочтения у жителей Хабаровского края с апреля прошлого года при просмотре онлайн-кинотеатра.

Специалисты связывают это с общим интересом к национальным кинокартинам и постоянным обновлением библиотеки онлайн-кинотеатра KION. В пятерку самых популярных индийских фильмов и сериалов входят драма «Однажды в кино» (12+) о мальчике из трущоб, который готов на все, чтобы кино было с ним каждый день, остросюжетный триллер с элементами детектива о трудных подростках «Непризнание» (18+), драма, основанная на реальной истории жизни актрисы Санни Леоне «Каранджит Каур”(18+), приключенческое фэнтези «Брахмастра, Часть 1: Шива» (12+), вдохновленное традиционным индийским эпосом и дерзкая история о трех женщинах, уставших мириться с жестокостью собственных мужей, «Черные вдовы» (18+). 

Любят жители региона и турецкие сериалы и фильмы. Большим спросом пользуются теленовелла о жизни и морских сражениях могущественного османского корсара Хайреддина Барбароссы и его братьев «Барбароссы: Меч Средиземноморья» (16+), криминальный сериал «Кольцо» (16+), главную роль в котором сыграла известная актриса Ханде Эрчел, остросюжетная драма «Черная любовь» (16+), удостоенная   премии «Эмми» в категории «Теленовелла», совместный российско-турецкий многосерийный телевизионный художественный фильм «Султан моего сердца» (18+) и телесериал в жанре романтическая комедия «Постучись в мою дверь» (16+). 

Среди корейских фильмов и сериалов рая отдают предпочтения романтической дораме с Кон Ю и Ким Го-ын «Демон» (18+), хитовая дорама с экскурсом в историю Южной Кореи «Отель «Дель Луна» (18+), красочная драма о любви и королевских интригах «Императрица Ки» (18+), экшн комедия с Чха Тхэ-хён «Полицейская академия» (18+), история о любви и ненависти сквозь века «История девятихвостого лиса» (18+). 

Аналитики также выделяют возрастающий интерес к контенту из Китая, среди самых просматриваемых: фантастический сериал «Начало» (18+) о ребятах, оказавшихся во временной петле и пытающихся разорвать порочный круг, китайский фантастический мультфильм о силе духа и выживании «Боевой континент» (12+), мелодрама «Киберкраш: влюбится в твою улыбку» (18+), рассказывающая трогательную историю любви двух геймеров, сериал «Всего лишь тридцать» (16+), повествующий о судьбах трех совершенно разных женщинах, которым суждено пересечься, экшен драма «Далекие странники» (18+) о поисках легендарного сокровища. 

Еще одно «национальное» кино – латиноамериканское. Чаще всего в регионе смотрели: колумбийскую теленовеллу, основанную на реальной истории наркобарона «Пабло Эскобар, хозяин зла» (16+), бразильскую фантастическую драму режиссера и сценариста Бруно Бини «В петле времени» (16+), чуткую аргентинскую драмеди о кризисе тридцатилетия «Сверхновая»(18+), медицинскую драму о талантливых сотрудниках научно-клинического центра в Мексике «Медики: Линия жизни» (16+), аргентинский фильм 2020 года режиссёра Аэриэля Винограда, основанный на реальных событиях «Афера века» (16+).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Виктор Шкулёв: в Забайкалье особый кинофестиваль

В 2011 году на первом Забайкальском международном кинофестивале Виктор Шкулёв заявил, что берёт на себя ответственность за проведение пяти первых фестивалей, но до сих пор не оставил проект

О задержке интервью на 15 минут президент Shkulev media holding Виктор Шкулёв предупредил за несколько часов до встречи и появился на связи минута в минуту. С 2011 года на своей малой родине в Забайкальском крае он вместе с актёром Александром Михайловым и забайкальским землячеством проводит международный кинофестиваль, который прерывался разве что пандемией коронавируса и запретом массовых мероприятий. Сегодня бизнесмен, умеющий ценить своё и чужое время, рассказал EastRussia о том, зачем ему возить звёзд мирового кинематографа в российскую глубинку.

Читать полностью
Поделиться
Камера! Мотор! «Дальневосточное кино» — дубль первый!

Одним из проектов, который был поддержан Фондом культурных инициатив к реализации в 2024 году, стал проект под названием «Дальневосточное кино» московской АНО «Центр политических и социальных технологий». Его инициаторы намерены отобрать пять литературных произведений из числа участников премии им. Арсеньева, чтобы превратить их в сценарные заявки и предложить снять на их основе кино про Дальний Восток.

Корреспондент EastRussia пообщался с идейным вдохновителем проекта Вячеславом Коноваловым, чтобы от первого лица узнать — какие книги могут стать хорошим фильмом, а какие даже не стоит пытаться экранизировать?

Читать полностью
Поделиться
«Золото Умальты»

В Хабаровске прошел первый международный кинофестиваль «Золото Умальты», предвосхищающий выход весной одноименного истерна, сюжет которого построен на истории об украденном золоте в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.

Помимо основной цели кинофестиваля – популяризация и развитие художественного и документального кино на Дальнем Востоке, есть и сопутствующая – заманить в эти края туристов. Я, конечно, совсем не верю в то, что одна-единственная картина, пускай даже с Петром Деревянко, привлечет толпы туристов в Верхнебуреинский район, но на фестиваль все же отправился – была у меня еще одна цель: посмотреть якутское кино. 

Читать полностью
Поделиться
«Российская креативная неделя - 2023»: новый опыт и лучшие практики

Фест-форум «Российская креативная неделя» завершился во Владивостоке. С 25 по 27 мая представители органов власти, институтов развития, бизнеса, творческого сообщества обсуждали пути развития креативной экономики, а мастодонты креативных индустрий делились лучшими практиками. Одной из ключевых стала сессия с участием министров культуры от каждого дальневосточного региона.

Читать полностью
Поделиться
В поисках героя нашего времени: как якутское кино почти дотянулось до «Оскара»

Читать полностью
Поделиться
Силиконовая Туймаада

Про ассоциации говорил и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Многие, кстати, отмечают, что именно с его приходом северная республика получила развитие в IT-сфере. Сам он, судя по всему, за некую точку отсчета успешного развития отрасли считает победу на Московском международном кинофестивале в 2018 году, а также, когда компьютерные игры, написанные якутскими «айтишниками», вышли на мировые рынки. После такого успеха в республике решили активно развивать креативную индустрию и написали концепцию ее развития.

Читать полностью
Поделиться
Ковбой из Владивостока

Он уехал из «города у моря», будучи шестилетним мальчиком, но его все равно называют «самым известным выходцем из Владивостока», потому что он вернулся, уже покинув этот свет – приз его имени вручается победителям кинофестиваля «Меридианы Тихого», который проходит во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Из Якутии с киноприветом

«Кино – в массы! Каждому районному центру кинотеатр!», – вспомнил советские плакаты руководитель Якутской республиканской киносети Петр Чиряев и за три года создал отечественный аналог кинопроектора для кинозалов, который работает с защищённым видеофайлом. Импортозамещенная разработка стоит в разы дешевле иностранной техники, которая оценивается в четыре-пять млн рублей. Проект будет сначала запущен в Якутии и затем тиражирован в другие регионы России. В настоящее время кинопроектор проходит пилотную апробацию в десяти населенных пунктах республики. На приобретение оборудования муниципальным учреждениям выделяют средства из бюджета Якутии. Проект, разработанный на базе технопарка «Якутия», официально запустят 27 августа ко Дню российского кино. Как шла разработка, как именно работает новая система в интервью EastRussia рассказал его автор Петр Чиряев.

Читать полностью
Больше материалов