Поделиться
Жители КНР активно скупают российскую икру
Поделиться

Жители северо-восточной провинции КНР Хэйлунцзян, которая граничит с дальневосточными регионами, активно скупают красную икру российского производства онлайн. Это дешевле, чем в магазинах, даже с учетом доставки.

Как сообщает Biang, 500 граммов лососевой икры стоят 530 юаней, еще 80 юаней придется отдать за доставку. Таким образом, килограмм красной икры в северо-восточных городах Китая стоит около 12 тысяч рублей. Это в два-три раза дороже, чем на рынках Дальнего Востока, но дешевле, чем в магазинах Пекина, где деликатес продают по 800 юаней, это около 16 тыс. рублей.

Несмотря на высокую стоимость, икру китайцы скупают очень быстро. Повышенный ажиотаж наблюдается в преддверии китайского Нового года. Примечательно, что буквально несколько лет назад икру покупали лишь те китайцы, которые ранее жили в России и там пробовали ее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Больше материалов