Поделиться
10 млрд рублей составила чистая прибыль группы «Открытие»
Поделиться

Прибыль банковской группы «Открытие» в этом году превысит 10 млрд рублей, а в следующем должна увеличиться до 78,3 млрд рублей. Об этом заявил президент – председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

По его словам, в «Открытии» нарастили объемы бизнеса и долю рынка во всех ключевых сегментах - совокупный кредитный портфель вырос на 2%, рост клиентской базы составил 16% в розничном сегменте и 8% в сегменте малого и среднего бизнеса. При этом уровень достаточности капитала банка «Открытие» превысил 15% и составил 15,8%.

В следующем году в банке планируют увеличить рост портфеля кредитов на 13%, что выше рынка, и довести его до уровня более 2,4 трлн рублей; привлечь дополнительные средства клиентов – на 9% до 2,39 трлн рублей, получить 78,3 млрд рублей прибыли, что будет абсолютным рекордом группы.

Эксперты отмечают, что розничное кредитование в России полностью восстановилось, а потому вырос и розничный кредитный портфель банка - на 26%, достигнув 715 млрд рублей. Средства частных клиентов, которые доверили сбережения банку, увеличились по итогам года на 8% до 698 млрд рублей. По итогам 2022 года «Открытие» стал лучшим ипотечным банком (Frank Mortgage Award 2022) и лучшим банком для премиальных клиентов (Frank Premium Banking Award’22).

В уходящем году банк также укрепил свои позиции в сегменте автобизнеса. Портфель автокредитов после объединения с РГС Банком вырос на 26% до 107 млрд рублей, теперь «Открытие» входит в топ-3 по объему выданных автокредитов с долей рынка 10,5% и в топ-5 по совокупному портфелю.

Предприятиям и организациям сегмента корпоративного бизнеса банк выдал кредитов на 1,339 млрд рублей, что на 3% больше, чем годом ранее. Объемы кредитования малого и среднего бизнеса выросли на 12% до 245 млрд рублей. Средства клиентов на счетах в банке увеличились на 2%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Дальний Восток — наше общее будущее»

Читать полностью
Поделиться
Новый. Цифровой. Привычный. Центробанк начинает пилотный проект по внедрению цифрового рубля.

Читать полностью
Поделиться
«Я поведу тебя в Центральный банк»: в Хабаровском крае прошла неделя промышленного туризма

На какие еще предприятия можно попасть в Хабаровском крае и легко ли это сделать? Корреспондент EastRussia вышел на маршрут из нескольких экскурсий на промышленные и не очень объекты региона.

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Нервозность ушла, адаптация прошла успешно

Читать полностью
Больше материалов