Поделиться
Экипаж севшего на мель у Сахалина китайского судна вернулся на родину
Поделиться

Экипаж севшего на мель у Сахалина китайского судна An Yang 2 вернулся на родину год спустя. Весной 2025 года часть экипажа отправили на родину, однако 14 моряков остались на судне — им предстояло следить за его функционированием.

Как сообщили ТАСС в представительстве МИД в Южно-Сахалинске, ведомство помогло морякам и 14 членов экипажа отправились в Пекин. Китайский сухогруз сел на мель недалеко от Невельска 8 февраля 2025 года. Судно следовало из порта Цзянъинь в Невельск, но из‑за сильного шторма получило пробоину. При этом никто из 20 членов экипажа не пострадал, а разлива топлива удалось избежать.

В мае завершилась операция по откачке топлива с сухогруза, а уже в октябре началась подготовка к снятию судна с мели. Тем не менее операция не увенчалась успехом — сухогруз по‑прежнему остается на прежнем месте.

Ситуация осложнилась в декабре 2025 года, когда на An Yang 2 произошла авария в энергосистеме: прекратилась выработка электричества. Экипаж подал сигнал бедствия по международному каналу связи, после чего капитан отдал приказ покинуть судно. Моряков доставили на берег и разместили в гостинице Невельска.

В правительстве Сахалинской области ранее сообщали, что экологической угрозы нет, топливо с судна заранее слито.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Якутия — на пути к углеродной нейтральности

Летом прошлого года власти Якутии заявили о намерении присоединиться к эксперименту по достижению углеродной нейтральности — по аналогии с Сахалинской областью, где уже реализуется отдельный «климатический» контур регулирования.

Сахалинский климатический эксперимент стартовал в 2022 году и рассчитан до 2028-го. В нем участвуют 35 компаний, а срок подготовки регионального кадастра парниковых газов удалось сократить вдвое.

Может ли Якутия повторить сахалинскую траекторию — вопрос сложный: структура экономики и энергетики различается, территория кратно больше, а климатические риски (леса, пожары, мерзлота) оказывают на углеродный баланс непропорционально сильное влияние.
Тем не менее у республики уже есть и научная база, и набор практик, которые можно «собрать» в региональную климатическую политику — от кадастра парниковых газов до отраслевых и корпоративных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Есть кто живой?

Ровно 30 лет назад, 28 мая 1995 года, в сахалинском поселке городского типа (пгт) Нефтегорск произошло самое разрушительное землетрясение за всю историю сейсмических наблюдений в России. Погибли 2040 человек, из них 218 — дети. Это две трети населения. Как вспоминают выжившие, те, кто не спал той ночью, сначала услышали гул со стороны моря, затем — резкий удар, и 17 пятиэтажек в поселке рухнули, как по щелчку пальцев. Корреспондент EastRussia узнал, как сложилась судьба тех, кому чудом удалось выжить, а также пообщался с теми, кто принимал участие в спасательной операции.

Читать полностью
Поделиться
«Меня манят все вулканы на свете»

Только представьте, на планете есть уникальное место – вулкан, из которого вырастает еще один вулкан, при этом он окружен красивейшим озером. Добраться туда – еще то приключение, наполненное риском и неожиданностями. Все это о Пике Креницына – действующем вулкане на Курилах. Это место приняло вулканолога Илью Большакова и показало ему свои красоты, а он поделился ими со всеми в своем фильме и завоевал Гран-при конкурса «Дальний Восток – земля приключений». В интервью EastRussia победитель рассказал о своей экспедиции, творчестве и волшебных местах, в которых он мечтает побывать.  

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Больше материалов