Поделиться
Эксперимент по цифровизации рыбной отрасли начнут с 1 февраля
Поделиться

С 1 февраля должен начаться эксперимент по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития любительского рыболовства и товарной аквакультуры. В нем приглашают принять добровольное участие компании, занимающиеся выращиванием рыбы и гидробионтов.

Как сообщает «Российская газета», предполагается, что до 1 февраля 2024 года будет создана информационная система, Росрыболовство с ее помощью будет получать отчетность рыбоводных хозяйств об объеме выпуска и изъятия объектов аквакультуры, дистанционно подписывать акты, рассматривать заявки на предоставление субсидий на развитие аквакультуры и исчислять размер причиненного вреда ВБР.

По данным экспертов, в рамках цифровизации отрасли наиболее остро встает задача обеспечения сквозного взаимодействия пользователей рыбоводных участков с региональными и федеральными органами исполнительной власти, создания функционала электронной отчетности.

Среди предложений – предусмотреть возможность создания на сайте aquavostok.ru личного кабинета пользователя РВУ для обращений в Минвостокразвития РФ и Росрыболовство, в том числе с привязкой к ФГИС «Меркурий», в целях обеспечения загрузки актов выпуска/изъятия, произведения расчета выращенной товарной продукции и отправки отчетности.

Также предлагается сформировать на базе данного сервиса единую онлайн-службу обмена геолокационными данными о фактах ННН-промысла или кражи объектов с действующих рыбоводных участков.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов