Поделиться
Минфин предложил ужесточить правила вхождения в ТОР и ОЭЗ
Поделиться

Минфин подготовили поправки, корректирующие условия получения льгот в префрежимах – ОЭЗ и ТОР. С ужесточением правил не согласны бизнес и регионы.

Как сообщают «Ведомости», Минфин хочет ограничить величину прямых и налоговых субсидий суммой фактических инвестиций, а также установить для компаний KPI. С критикой законопроекта выступили в комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» и в «Деловой России». В Минфине не видят рисков в предлагаемых поправках. Позиция комиссии согласована с учетом мнения 39 субъектов

Противники нововведений отмечают, что не для всех проектов требуются крупные капвложения, существует риск оттока инвесторов в соседние страны ЕАЭС, где таких требований не предъявляется, а также повышается административная нагрузка на действующих резидентов. В Минэкономразвития поддерживают эту позицию, заявляя, что предлагаемые Минфином решения преждевременны.

В «Деловой России» особо подчеркивают негативный эффект от пересмотра правил префрежимов для Дальнего Востока. В случае принятия поправок срок применения льгот сократится в два-три раза. В настоящее время некоторые инвестпроекты запущены под применение льгот до 25 лет.

В Минфине заверяют, что новые правила получения льгот не предполагают отмену или изменение ставок налогов и страховых взносов, поэтому риски негативных последствий минимальны. Основная цель поправок – стимулирование инвестактивности. Новые правила будут распространяться только на новых резидентов. Законопроект находится в стадии общественного обсуждения.

Подробнее - в материале EastRussia «Льготы раздора».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Приморье: чай индийский

В 2017 году приморский Артём стал чайной столицей Дальнего Востока — здесь открылась первая и до сих по единственная в ДФО чаеразвесочная фабрика компании «Джей Ти». За это время здесь произвели более 5 млрд чайных пакетиков, скоро будет выпущен шестимиллиардный. Уникальность производства ещё и в том, что сырьё сюда приходит морем напрямую из Индии. Это чай, выращенный главным образом на высокогорных плантациях штата Ассам. Он славится особо крепким настоем и ярко выраженным ароматом и давно нашел почитателей в лице дальневосточников и сибиряков.

Читать полностью
Поделиться
Международные ТОР – новая форма трансграничного бизнеса

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельхозпроизводства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: сельское хозяйство - лето 2022

В Дальневосточном ФО предполагается увеличивать инвестиции в развитие новых сельскохозяйственных производств, при этом обсуждается возможность предоставления дополнительной государственной поддержки аграриям, с учетом специфики макрорегиона. Между тем некоторые крупные проекты сталкиваются с трудностями на фоне ограничения поставок оборудования, семян, племенного материала.

Читать полностью
Больше материалов