Поделиться

На Сахалине вырастет новый сосновый лес

Поделиться

В средней полосе Сахалина появится новый сосновый лес. В рамках проекта лесовосстановления Восточной горнорудной компании на берегу реки Сергеевки в Углегорском районе высадили 625 молодых сосен. В общественной акции участвовали сотрудники ВГК, представители фонда «Сердце», ветераны СВО и семьи с детьми.

Для многих участников посадка леса стала ежегодной традицией. Организаторы подчеркивают, что взрослые приезжают вместе с детьми: ребята сами сажают деревья и понимают, сколько труда нужно, чтобы на месте открытого участка вырос лес.

В 2026 году в районе Сергеевки планируют посадить 45 га нового леса. Лесоводы выбрали сосну обыкновенную — одну из основных лесообразующих пород этой местности. Работы продолжает партнер проекта — Ванинский центр лесоводства. Новая партия саженцев — 90 тыс. экземпляров — уже доставлена в островной регион.

После высадки за молодыми соснами организуют наблюдение. Весной 2027 года эксперты оценят степень приживаемости каждого хвойного деревца, а летом проведут агроуход — уберут растительность, которая мешает саженцам получать достаточно света. При благоприятных условиях молодые сосны за сезон вырастают на 10–15 см.

Проект лесовосстановления ВГК уже несколько лет расширяет географию. С 2023 года в Углегорском районе высадили около 250 га леса, а всего вместе с Ванинским центром лесоводства на Сахалине — около 1 тыс. га.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Поделиться
«Состояние природы и погоды Дальнего Востока — наше климатическое преимущество»

Про перемены климата в ДФО говорят с июля по сентябрь, когда в южных регионах округа один за другим идут тайфуны и циклоны, вызывая традиционные, зачастую разрушительные осенние паводки. В последние годы теплые и влажные воздушные массы дотягиваются все севернее. Это объясняется глобальным потеплением — «сложным, как поясняют ученые, комплексным процессом однонаправленных изменений без шансов возврата в прежнее состояние».

О том, что именно происходит в живой природе, кто и как сможет извлечь выгоду из глобальных метаморфоз, нашему корреспонденту рассказывает российский ученый-геоботаник, доктор биологических наук, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, заместитель председателя президиума ДВО РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Русского ботанического общества Павел Крестов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов леспрома ДФО — лето 2026

Лесопромышленный комплекс в РФ в целом в настоящее время переживает кризисный период в связи с потерей части экспортных рынков и санкционными ограничениями. В данной ситуации предприятия отрасли, расположенные на востоке страны, обладают преимуществом из-за наличия более короткого логистического плеча в Китай, являющийся на сегодняшний день основным импортером российской лесной продукции. Тем не менее дальневосточные предприятия отрасли обеспокоены сокращением спроса со стороны КНР и наличием административных барьеров, за устранение которых они выступают.

Читать полностью
Поделиться
Все в лес: интеллектуальное состязание объединяет вузы страны

В пяти десятках высших и средних специальных учебных заведениях страны идет олимпиада по устойчивому лесоуправлению. Межвузовская и межпредметная, во всех регионах России. Среди ее участников – МГУ имени Ломоносова и Вяземский совхоз-техникум, Сыктывкарский лесной институт и МГТУ им. Баумана. Это интеллектуальное состязание проводится уже в 11-й раз и с каждым годом набирает размах. Движение зародилось на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов леспрома ДФО — зима 2026

Близость экспортных рынков ставит дальневосточных лесопромышленников в более выгодные условия, позволяя избежать роста расходов на логистику. В то же время снижение роста спроса на основном рынке, в Китае, влияет на отрасль в макрорегионе. Приоритет в настоящее время отдается проектам, ориентированным на производство наиболее востребованной продукции – бумаги, картона, элементов деревянного домостроения.

Читать полностью
Поделиться
Со своей целлюлозой

В ходе парламентских слушаний об актуализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года от правительства Хабаровского края поступило предложение о создании на Дальнем Востоке целлюлозно-бумажного комбината. По мысли региона, сегодня это может рассматриваться как антикризисная мера с учетом накопившихся производственно-экономических проблем в отрасли. Однако идея не нашла отклика у федеральных органов власти, а сами представители целлюлозно-бумажной промышленности указывают на то, что сегодня им приходится работать в убыток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор леспрома ДФО — 2025

Несмотря на близость азиатских рынков сбыта, возможности дальневосточного лесного комплекса для экспорта в настоящее время ограничены в связи со сравнительно небольшим объемом перерабатывающих мощностей. Новые предприятия ориентированы на внутренний рынок, в связи с чем обсуждаются возможности для расширения поддержки потребления продукции отрасли в макрорегионе, в том числе для строительства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор леспрома ДФО — весна 2025

В минувшем году выросли доходы федерального бюджета от использования лесов. При этом часть дальневосточных регионов продемонстрировала высокие значения данного показателя, заняв лидирующие позиции в стране. Кроме того, ряд субъектов ДФО демонстрирует улучшение ситуации в сфере лесовосстановления. При этом возникают проблемы, связанные с эффективным ведением лесного хозяйства. В частности, в настоящее время наблюдается необходимость пересмотра распределения полномочий по лесоустройству.

Читать полностью
Поделиться
Стражники аянской ели

Дальневосточники замахнулись на проблему планетарного масштаба – спасти усыхающие на всем земном шаре еловые леса. Стремительный процесс тревожит не только климатологов, но и экономистов: ель – одна из главных пород в лесной промышленности. Объективный контроль еловых лесов обеспечивают космические снимки. Они могут охватить огромные территории. Кроме того, уже в самом начале процесса, когда с земли еще ничего не заметно, на этих фото сохнущие деревья выглядят иначе, чем здоровые.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор лесной промышленности — зима 2025

В лесной промышленности сохраняются кризисные явления. Однако по некоторым видам продукции в минувшем году отмечена позитивная динамика относительно сложного для отрасли 2023 г. Для дальневосточных производителей близость основных рынков сбыта в Азии сокращает затраты на логистику. Тем не менее на основном экспортном рынке, в КНР, продолжают отдавать предпочтение сырью низкой степени переработки. Развитие перерабатывающих мощностей связано с перспективой роста спроса на внутреннем рынке.

Читать полностью
Больше материалов