Поделиться
На Сахалине высадят 29 млн деревьев
Поделиться

В ближайшие пять лет в Поронайском районе Сахалина высадят свыше 29 млн деревьев, здесь реализуется первый в регионе лесоклиматический проект, цель которого - увеличить поглощение парниковых газов за счет лесоразведения и противопожарных мероприятий.

Проект по достижение углеродной нейтральности на Сахалине проводится с осени, его реализует резидент СПВ – ООО «Ванинский центр лесоводства», данная компания также выступает оператором проекта. Этой осенью на болотистых нелесных землях высадят лиственничный лес, который увеличит поглощения парниковых газов и защитит леса от пожаров. Уже подобраны 15 участков общей площадью шесть тыс. гектаров.

Эксперты подсчитали, что при стоимости в одну тысячу рублей за углеродную единицу капитализация проекта составит свыше млрд рублей к 2062 году, и 3,1 млрд рублей - к 2102 году. Также на примере сахалинского проекта будет отработано взаимодействие организаций и институтов, необходимых для реализации климатической политики России в целом.

Пока в России реализуется три подобных проекта, в дальнейшем опыт Дальнего Востока будет применен в других территориях. Уже сейчас «Ванинский центр лесоводства» готовит предложения для дорожной карты Хабаровского края по вхождению в эксперимент по углеродному регулированию к 2026 году, здесь также подобраны участки площадью 10 тыс. гектаров для размещения карбоновой фермы.

За проектную документацию инициативы отвечает Рослесинфорг. Предполагается, что также будет получен доступ на рынок сбыта углеродных единиц. Скорее всего, это будут страны АТР.

Напомним, ранее жителям Дальнего Востока предложили выбрать название для первой в макрорегионе карбоновой фермы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Лес и три буквы

Попробуем разобраться, что же это за три буквы – ESG - и как добиться карбоновой нейтральности в условиях санкций? В этом автору EastRussia поможет эксперт в области лесовосстановления Вадим Москвичев.

Читать полностью
Поделиться
Россия и КНР в углеродной нейтральности

Читать полностью
Поделиться
Обоюдный прищур

На открывшемся 25-м Петербургском международном экономическом форуме большая часть деловой программы посвящена перестройке отношений России со странами, которые могут стать альтернативой внешней торговле с Западом. Одна из сессий прошла под красноречивым названием «Поворот на Восток 3.0: азиатский вектор в экономике». Но как признали ее участники, сегодня со странами АТР складываются совсем не простые отношения

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Взмывая над Южно-Сахалинском

В Южно-Сахалинске с 15 октября заработал новый аттракцион — колесо обозрения. Для островной столицы это сооружение стало уже вторым по счету: собственное колесо уже есть в городском парке имени Гагарина. Теперь можно с высоты оценить и вид на южную часть областного центра, причем с особым комфортом — кабинки оснащены кондиционерами и обогревом. Редакция EastRussia узнала, чем новое колесо отличается от аналогичного аттракциона в Хабаровске и при чем тут самый крупный торговый центр Южно-Сахалинска.

Читать полностью
Поделиться
Многоликость углеродной нейтральности

В рамках 26-го Дальневосточного международного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина 2022» состоялась крайне насыщенная дискуссия, которая продемонстрировала слушателям ряд альтернативных взглядов на достижение углеродной нейтральности. Участники диалога, обсудив первый российский (и сахалинский) успех по торговле единицами СО2, вспомнили о том, чего не хватает для дальнейшего развития «зеленой» энергетики в стране. EastRussia публикует основные тезисы, прозвучавшие в диалоге экспертов.

Читать полностью
Поделиться
Сахалин - точка опоры в повороте нефтегазовой отрасли РФ на Восток

Шельфовые проекты по добыче углеводородов, которые реализуют дочерние компании «Газпрома» на территории Сахалинской области, останутся ключевыми в долгосрочной стратегии развития нефтегазовой отрасли России. Более того, островной регион может стать опорой в переориентации энергетического рынка на страны АТР, что происходит прямо сейчас, в условиях сложившейся внешнеполитической обстановки. Существующие возможности и перспективы обсудили в рамках форума «Нефть и газ Сахалина 2022». Eastrussia.ru публикует основные тезисы дискуссии.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
Всё путём! Северным морским!

Интенсификацию работы главной транспортной артерии Арктики – Северного морского пути – в круглогодичном режиме обсудили в рамках выездной сессии ВЭФ, состоявшейся на Камчатке. СМП станет новым логистическим маршрутом для доставки грузов с Дальнего Востока в европейскую часть России. На сессии обсудили также развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности арктического судоходства, синхронизацию работы государственных и частных структур по развитию СМП и ряд других вопросов.

Читать полностью
Больше материалов