Поделиться

Объем посева яровых культур увеличат в Приамурье

Поделиться

В Амурской области продолжается сезонная посевная кампания. Фермерские хозяйства планируют увеличить общие объемы обработки полей под яровые культуры — по прогнозам они займут на 20 тыс. гектаров больше, чем в 2025 году. Суммарно посев этих зерновых составит 1 132,7 тыс. гектаров, уточнили в министерстве сельского хозяйства региона.

К сегодняшнему дню аграрии уже засеяли 38,4 тыс. гектаров ранними зерновыми. Это около 22,8 % от планируемой площади. Большую часть уже обработанных земель, около 25,8 тыс. гектаров, занято ячменем. Здесь рекордсменом стал Октябрьский муниципальный округ: местные хозяйства выполнили план на 109 % и продолжают работать. Также в Приамурье посеяли 9,9 тыс. гектаров пшеницы и 2,7 тыс. гектаров овса. Эти показатели еще увеличатся после того, как в поля зайдут агропромышленные предприятия еще в шести муниципалитетах области. В настоящее время работы специалистов ограничивает погода и переувлажнение почвы после обильных снегопадов.

Кроме яровых культур, в Амурской области высевают поля однолетних трав — охвачено уже 1,06 тыс. гектаров. Задачу выполняют ООО «МисАгро» в Серышевском муниципальном округе, ЗАО «Агрофирма АНК» в Благовещенском округе и АО «Луч» из Ивановского района.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дорогам Приамурья обещают скорость и безопасность

С растущей ролью Амурской области в торговых отношениях между Россией и Китаем все большее значение получает тема развития логистической инфраструктуры. При этом для освоения потенциального грузопотока важно не только повышать пропускную способность действующих и будущих погранпереходов, но также подходов к ним. Достижение этой цели будет во многом зависеть от поддержки федерального центра.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

На Дальнем Востоке рост в сельскохозяйственной отрасли обеспечен несколькими регионами, которые в минувшем году демонстрировали положительную динамику производства. Кроме того, эти же регионы увеличивали объемы экспорта продукции. Меры поддержки экспорта в том числе включают введение квот с пониженной ставкой вывозной пошлины для продукции ряда регионов. Предполагается также поддерживать развитие традиционных промыслов и пчеловодства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

В минувшем году на Дальнем Востоке в целом наблюдался рост сельскохозяйственного производства, на что повлияли благоприятные погодные условия, расширение посевных площадей, восстановление отрасли после вспышек заболеваний сельскохозяйственных животных. Перед регионами по-прежнему стоит задача повышения уровня самообеспеченности собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке в большинстве регионов отмечается спад сельскохозяйственного производства. В то же время в отдельных субъектах в текущем году наблюдается рост объемов сбора урожая зерновых и зернобобовых, в том числе за счет расширения посевных площадей, а также увеличение объемов выпуска продукции в сфере животноводства и рост экспорта.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельского хозяйства ДФО — осень 2025

Основные агропромышленные регионы Дальнего Востока по итогам текущего года рассчитывают нарастить урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе благодаря увеличившимся площадям посевов. Планируется расширять предприятия в сфере животноводства и овощеводства, повышая уровень самообеспеченности дальневосточных субъектов собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Дождливое потепление Дальнего Востока — юг региона станет тропиками?

Сельхозпроизводству Дальнего Востока прочат большие перспективы из-за географического положения региона. На сессии ВЭФ в минувшем сентябре природными преимуществами территории помимо минимального числа вредителей и болезней растений назвали влажность и потепление климата. Партия, в которой сделана ставка на погоду, может оказаться очень выигрышной. Но строить на ней всю игру опасно. Впрочем, хозяйственникам не привыкать – многие земли федерального округа относятся к зоне рискованного земледелия.

Читать полностью
Поделиться
Гречка возвращается: хабаровские поля дают рекордный урожай

В Хабаровском крае завершается уборка гречихи — культуры, которая постепенно возвращает себе место на дальневосточных полях. Урожай этого года обещает быть рекордным: около 850 тонн зерна, и почти вся эта гречка — результат труда компании «Спорос». Это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Погода в этот раз не подвела: тепла и влаги было в избытке, а значит — условия для культуры сложились почти идеальные.

Читать полностью
Поделиться
Агропром Дальнего Востока ставит на потепление климата и высокие технологии

Перспективы развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке связаны с потеплением климата и внедрением высоких технологий. Отрасли нужны генетики-селекционеры, специалисты в области искусственного интеллекта и операторы дронов. Какие меры помогут вывести агропромышленный комплекс региона на новый уровень, обсудили участники сессии «Агропром Дальнего Востока: взгляд в будущее» на полях ВЭФ-2025.

В сессии участвовали представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, банковской сферы, научной общественности и бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственной отрасли ДФО — лето 2025

На Дальнем Востоке рост производства сельскохозяйственной продукции пока демонстрируют только основные аграрные регионы. Трудности для производителей может представлять сокращение спроса на некоторые виды сельскохозяйственного сырья со стороны КНР, в первую очередь на сою. На этом фоне предполагается развивать перерабатывающие производства.

Читать полностью
Поделиться
Аркан для оленевода

К 2030 году в регионах планируется восстановить численность домашних оленей до уровня, предшествовавшего распаду Советского Союза. Однако без развития оленеводческих хозяйств невозможно говорить о росте производительности и снижении себестоимости продукции. В условиях сокращающихся доходов оленеводам нужны дополнительные средства на приобретение техники, расширение сопутствующей инфраструктуры: системы пунктов убоя, цехов пошива и т.д. Государство обещает помочь отрасли, но пока размер финансовой поддержки, как минимум, вдвое меньше суммы, необходимой для технологического прорыва.

Читать полностью
Больше материалов