Поделиться
В первый полет SSJ-New отправится на импортных двигателях
Поделиться

Первый полет самолета SSJ-New пройдет на франко-российских двигателях SaM146. Импортозамещенный ПД-8 установят лишь на второй опытный образец SSJ-New.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе ОАК, состоится в течение нескольких недель. Использование двигателя SaM146 обусловлено необходимостью ускорения программы испытаний.

«Второй опытный образец начнет программу летных испытаний с отечественными двигателями ПД-8, прибытие которых в Комсомольск-на-Амуре ожидается в ближайшие недели. В течение нескольких недель мы приступим к заводским доводочным испытаниям, в рамках которых состоится первый полет. На следующем этапе самолет будет представлен специалистам Росавиации для проведения сертификационных испытаний, по итогам которых импортозамещенные системы будут одобрены к использованию на борту SSJ-NEW. Это позволит начать серийное производство и коммерческую эксплуатацию самолета», – рассказал генеральный директор Корпорации «Иркут» Андрей Богинский.

Ранее сообщалось, что для сборки для импортозамещенной версии Sukhoi Superjet 100 – SSJ-New – потребуется 50 млрд рублей без учета двигателей.

В конце прошлого года предприятие «Полет», принадлежащее холдингу «Росэлектроника», установило оборудование связи российского производства на опытный самолет SSJ-New. Ранее радиооборудование приобретали в США, Франции и Израиле.

На прошлой неделе в Минпромторге России назвали недостоверной информацию о дате первого полета Superjet-New, которую днем ранее сообщил министр промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Забота о самолетах по-хабаровски

Производственная компания смогла получить кредит в 14 млн рублей на создание дизельного багажного тягача, необходимого в аэропортах для доставки багажа, грузов и даже для буксировки малых воздушных судов. Такую технику впервые соберут в России. Для получения такой суммы в банке были необходимы гарантии –региональный Гарантийный фонд дал поручительство на 70% выданной суммы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения на Дальнем Востоке

В правительстве обсуждаются дополнительные меры поддержки отрасли, связанные в том числе с ограничениями в поставках импортного оборудования. В марте вице-премьер Ю.Трутнев допустил возможность применения сниженной процентной ставки для предприятий, строящих краболовные суда на Дальнем Востоке. Росрыболовству было поручено представить предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам инвесторам, строящим рыбопромысловые суда в рамках программы инвестиционных квот.

Читать полностью
Больше материалов