Поделиться
Портфель ответственного финансирования Cбера достиг 1,3 трлн рублей
Поделиться

Сбер

Сбер опубликовал ESG-отчёт по итогам прошедшего года, согласно ему портфель ответственного финансирования достиг 1,3 трлн рублей, а выручка от реализации некредитных ESG-продуктов составила 461 млн рублей.

Также для 85 российских регионов составлены ESG-профили, а число розничных ESG-клиентов за год выросло вдвое, достигнув 15,2 млн человек. По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, сфера ESG требует не только максимальной вовлеченности, но и максимальной прозрачности. Это уже второй наш отчет банка международного уровня, который детально отражает ход ESG-трансформации Сбера.

Отмечается, что Сбер выступает драйвером ESG-повестки и одним из пионеров направления ответственного финансирования в России. С момента запуска системной ESG-трансформации Сбера в 2020 году была создана развитая ESG-инфраструктура, которая охватывает всю группу Сбер, созданы ESG-стратегия 2023, климатическая стратегия 2023, политика в области социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития, а также план реализации политики по ESG и политика управления ESG-рисками.

По итогам года Сбер вошел в категорию с самыми высокими показателями ESG-рейтинга от РБК и НКР. Также Сбер занял 44-е место в глобальном    международном рейтинге организации World Benchmarking Alliance. Рейтинг оценивает вклад крупнейших финансовых организаций мира в достижение глобальных целей устойчивого развития.

Стоит отметить, что Сбер поддерживает социальные и благотворительные проекты, а также программы в сферах здравоохранения, образования, культуры, строительства и модернизации инфраструктуры. В прошлом году было одобрено финансирование 75 проектов в сфере государственно-частного партнёрства на общую сумму более 60 млрд рублей.

Для клиентов разработан проект «Сберегаем вместе», который помогает формировать полезные привычки: проведено 230 мероприятий с участием 45 тыс. сотрудников банка, а за прошлый год число уникальных пользователей платформы составило более 900 тыс. человек. 

Что касается климатической повестки, то цель Сбера - достичь углеродной нейтральности по к 2030 году. Для этого была снижен объем выбросов парниковых газов. В 2022 году банк направил на переработку 31% образовавшихся отходов и на 13% сократил объем образования отходов, работники банка высадили более 400 тыс. деревьев.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Лес и три буквы

Попробуем разобраться, что же это за три буквы – ESG - и как добиться карбоновой нейтральности в условиях санкций? В этом автору EastRussia поможет эксперт в области лесовосстановления Вадим Москвичев.

Читать полностью
Поделиться
Россия и КНР в углеродной нейтральности

Читать полностью
Поделиться
Обоюдный прищур

На открывшемся 25-м Петербургском международном экономическом форуме большая часть деловой программы посвящена перестройке отношений России со странами, которые могут стать альтернативой внешней торговле с Западом. Одна из сессий прошла под красноречивым названием «Поворот на Восток 3.0: азиатский вектор в экономике». Но как признали ее участники, сегодня со странами АТР складываются совсем не простые отношения

Читать полностью
Поделиться
Nordgold: «Добывая – развиваем»

Золотодобывающий рудник Гросс, входящий в состав международной компании Nordgold, вложил в социально-экономическое развитие, экологические и благотворительные проекты Республики Саха (Якутия) более 35 млн рублей.

Читать полностью
Поделиться
Новые офисы Сбера – уют и комплексное обслуживание

Сбер полностью переформатировал подход к организации своих офисов – теперь здесь можно сделать намного больше, чем просто решить финансовые вопросы – можно отправить посылку, добавить интеллекта своему телевизору, обезопасить быт, купить лекарства. И все это в комфортной обстановке.

Читать полностью
Поделиться
На гребне «зеленой» волны ESG

ESG подразумевает ведение бизнеса на принципах экологической, социальной и корпоративной ответственности. Как наличие или отсутствие ESG может сказаться на жизни обычного гражданина? Чем может аукнуться игнорирование этих принципов бизнесу и государству? Не очередная ли это модная концепция, которая нужна лишь для того, чтобы «кормить» своих апологетов? Участники сессии Сбера «Готова ли Россия к глобальной ESG- трансформации?» искали ответы и на эти вопросы. Модерировал встречу первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Тон дискуссии задал президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, его собеседниками стали: министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, Председатель Правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» и АО «СУЭК» Степан Солженицын.

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Больше материалов