Поделиться
Скачков цен на российский энергетический уголь не ожидается
Поделиться

По мнению аналитиков низкие экспортные котировки сохранятся до 2026 года. К этому времени цена за тонну угля не должна подняться выше $120.

Экспортные цены на российский уголь до конца года могут увеличиться максимум на четверть. Прогноз в 6–25% относительно июня в зависимости от направлений дали в Neft Research, пишет «Коммерсант».

Несмотря на возможный рост, стоимость останется на низких значениях. На наиболее популярном восточном направлении энергетический уголь в июне стоит $90 за тонну, на северо-западе — $67 за тонну, южном — $75 за тонну.

По мнению экспертов, повышенный налог на добычу полезных ископаемых не грозит угольным компаниям как минимум до 2026 года. Такой вывод строится на прогнозе, что порог в $120 за тонну угля в портах Дальнего Востока к этому времени вряд ли будет превышен. Экспортеры российского угля продолжат предлагать скидки, чтобы привлечь покупателей, считают аналитики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Пульс угля — 21 апреля 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 14 апреля 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор проектов ТЭК ДФО — весна 2025

На мировом рынке угля в настоящее время складывается неблагоприятная конъюнктура, в связи с чем компании могут пересматривать производственные планы и инвестиционные программы. Хотя дальневосточные производители сталкиваются с меньшими затратами на логистику, преимущество в текущих условиях имеют компании, располагающие собственными портовыми и железнодорожными мощностями. Добыча шельфового газа в ДФО сохраняется на уровне прошлого года. В рамках газификации регионов и планов по увеличению экспорта создается новая газотранспортная инфраструктура.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 07 апреля 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 31 марта 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 24 марта 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 17 марта 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 10 марта 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 3 марта 2025: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО — зима 2025

В части дальневосточных регионов растет объем добычи угля. При этом на экспортных рынках для российского угля складывается неблагоприятная конъюнктура, в связи с чем производители сталкиваются с трудностями в вопросах логистики и сбыта. В меньшей степени проблемы коснулись Якутии, где один из крупнейших производителей коксующегося угля создает собственную транспортную инфраструктуру для поставки продукции на экспорт. Поставки природного газа в КНР из Якутского и Иркутского центров газодобычи достигли планового показателя. Тем временем сохраняется спад производства в рамках шельфовых проектов на Сахалине.

Читать полностью
Больше материалов