Поделиться
Участие в Международной Владивостокской регате подтвердили 10 стран
Поделиться

Фото: Оргкомитет Международной Владивостокской регаты

Сборные из десяти стран подтвердили участие в четвертой Международной Владивостокской регате. Она пройдет 4-6 сентября в столице Приморья – на территории ДВФУ на острове Русский и на водном стадионе ТОФ. Мероприятие традиционно входит в официальную спортивную программу Восточного экономического форума.

Как сообщили в оргкомитете соревнований, участниками регаты станут гребцы из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Китая, Ирана, Пакистана, Армении, Афганистана и России. Еще с несколькими странами идут переговоры об участии. Планируется, что всего на старт выйдут около 200 атлетов.

Как отметил президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, четыре года назад в регате приняли участие представители всего трех зарубежных стран. С каждым годом география стран-участниц расширялась, и сегодня готовность приехать на соревнования выразили уже десять сборных. По его словам, важно и то, что соревнования проходят в атмосфере настоящего спортивного партнерства.

«Международная Владивостокская регата стала тем пространством, где можно показать уровень подготовки, обменяться опытом и просто пообщаться. Именно это делает наши соревнования особенными», — отметил Алексей Свирин.

Формат регаты останется прежним, однако программа будет рассчитана на три дня: торжественное открытие 4 сентября на площадке ДВФУ и первый этап соревнований — индивидуальные заезды по гребле-индор на дистанции 2000 метров; вечерняя программа 5 сентября, где личные и командные старты по гребле-индор станут частью концертного шоу; заезды по прибрежной гребле на дистанции 1000 метров 6 сентября на водной станции ТОФ и церемония награждения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Ближний Восток отозвался на Дальнем

На Международном транспортно-логистическом форуме, который проходил в начале апреля в Санкт-Петербурге, глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил о резком росте контейнерных отправок из Китая в Европу через РФ на фоне ближневосточного кризиса. Как показывает история, подобная практика имеет непродолжительный характер, в то же время Россия не оставляет намерений играть более заметную роль транзитера в сообщении Восток – Запад. EastRussia выясняла, что позволит привлечь интерес зарубежных клиентов к транспортным коридорам с участием российских перевозчиков.

Читать полностью
Поделиться
Все сложно: половина игроков ХК «Амур» — без контрактов на следующий сезон

После невыхода в плей-офф «Амур» порадовал болельщиков несколькими подписаниями. Контракты продлили с форвардами Александром Филатьевым, Кириллом Ураковым и Олегом Ли — с последним сразу на два года. Переподписали на год и защитника Рауля Акмальдинова. На пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер Олег Филимонов анонсировал большую трансферную работу, и следить за ее результатами будет как минимум интересно: клубу необходимо усилиться по всем линиям игры, а также решить вопрос с тренерским штабом. Но у «Амура» сразу несколько ограничений, которые однозначно помешают хабаровчанам вольно вести себя на рынке: деньги, география и пресловутая репутация. Редакция EastRussia.ru разобрала текущую ситуацию с контрактами игроков в хабаровском хоккейном клубе.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотье из будущего

Сегодня беспилотные авиасистемы (БАС) активно применяются для мониторинга лесных пожаров, паводковой обстановки, ситуации на инфраструктурных объектах, доставки партий груза, организации геологоразведочных работ и т.п. В Бурятии, Сахалине и Якутии созданы научно-производственные центры, которые предусматривают дальнейшую разработку безэкипажных технологий, их обкатку на опытных полигонах. Организация таких структур запланирована в Приморье и Хабаровском крае. Впрочем, пока остается масса вопросов, связанных с технической особенностью эксплуатации беспилотников, в том числе в условиях Крайнего Севера, и конкуренцией с пилотируемой авиацией.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В минувшем году по динамике реальных денежных доходов показатели Дальнего Востока немногим уступали общероссийским (рост на 7,2% в ДФО против 7,7% в РФ). Текущие показатели среднемесячной зарплаты, динамики цен и уровня безработицы в Дальневосточном ФО практически соответствуют общим по России. В то же время часть регионов округа демонстрирует более низкие показатели. В макрорегионе планируется расширить некоторые действующие программы поддержки, в том числе в сфере жилищного строительства, привлечения специалистов и газификации.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотная переправа: как дроны начинают работать на логистику Якутии

Пилотный проект аэрологистики «Воздушная переправа», реализуемый в Якутии стал одним из первых практических экспериментов по применению беспилотных летательных аппаратов для регулярной доставки небольших грузов. Проект подтвердил эффективность дронов для стабильной логистики и повышения доступности жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Севморпуть в ожидании круглогодичной навигации

За последние десять лет грузовые перевозки по Северному морскому пути демонстрировали кратный рост: если в 2014 году они составили 4 млн т, то в 2024-м достигли 38 млн т. Несмотря на озвучиваемые сценарии по дальнейшему увеличению трафика, спрогнозировать, с какими объемами в обозримом будущем сможет работать Севморпуть, затруднительно. У флагманских проектов в Арктике возникают проблемы со сбытом продукции, в производстве торгового флота, способного выполнять перевозки в тяжелых ледовых условиях, пока не наблюдается прорыва, а развитие береговой инфраструктуры требует масштабных инвестиций.

Читать полностью
Поделиться
Полигон неопределенности

В 2026 году финансирование программы модернизации БАМа и Транссиба на фоне общего снижения инвестпрограммы ОАО «РЖД» может сократиться более чем втрое. Как пойдет дальнейшая реализация этого проекта сказать сложно – даже в более благоприятных финансовых условиях предыдущие этапы развития Восточного полигона неоднократно переносились. При этом и грузоотправители и заинтересованные регионы указывают на необходимость располагать информацией, какой эффект получит инфраструктура от реконструкции не только в перспективе, но и в текущем моменте.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистических проектов ДФО — зима 2026

Развитие грузоперевозок по Северному морскому пути является одним из приоритетных направлений в транспортно-логистической отрасли, но пока в данном транспортном коридоре не достигнут устойчивый рост грузопотока. В крупных аэропортах макрорегиона продолжаются процессы модернизации на фоне роста пассажиропотока. Планируется реализация ряда крупных проектов в сфере дорожного, мостового строительства, развития приграничной инфраструктуры, но их реализация требует существенного объема инвестиций.

Читать полностью
Поделиться
Аэропорты требуют отдачи

Реконструкция аэропортовой инфраструктуры – важное условие для увеличения воздушных перевозок. Вместе с тем необходимо избежать и того, чтобы модернизация аэропортов с последующей нагрузкой на перевозчиков не стала препятствием в дальнейшем развитии маршрутной сети. В этой связи инвесторам предлагается искать сбалансированное решение.

Читать полностью
Поделиться
Дорогам Приамурья обещают скорость и безопасность

С растущей ролью Амурской области в торговых отношениях между Россией и Китаем все большее значение получает тема развития логистической инфраструктуры. При этом для освоения потенциального грузопотока важно не только повышать пропускную способность действующих и будущих погранпереходов, но также подходов к ним. Достижение этой цели будет во многом зависеть от поддержки федерального центра.

Читать полностью
Больше материалов