Поделиться

В Хабаровске начался новый сезон проекта «Бери ресурс»

Поделиться
фото: АНО ГЭС

«Бери ресурс» – это инструмент, с помощью которого хабаровчане могут воплотить свои идеи в жизнь. Главный критерий – проект должен быть социально значимым в сфере креативных индустрий. За 4 года существования интерактивной площадки поддержку получили 67 таких проектов: от книг и фильмов до росписи стен в подземном переходе. 

Отличие этого сезона «Бери ресурс» от предыдущих в том, что он проходит без гранта. Но это не остановило организаторов – площадка за годы своего существования заручилась постоянной поддержкой спонсоров и партнеров. 

«Прием заявок на «Бери ресурс» завершился 5 июня. Поступило 30 заявок. Из них достаточно – хороших, чтобы сезон прошел успешно», – рассказала EastRussia руководитель площадки «Бери ресурс» Алла Джан-Ша. 

руководитель площадки «Бери ресурс» Алла Джан-Ша, фото: АНО ГЭС

Сейчас идет «шлифовка» проектов, отборочные туры и презентации в очном формате. В ходе этой интенсивной работы эксперты примут решение – в какой именно проект они готовы финансово вложиться. Это станет известно 19 июня, когда состоится финал. 

Уникальность «Бери ресурса» в том, что участники получат не только деньги. Площадка помогает контактами. Для тех, кто ищет партнёров, зрителей, клиентов, волонтёров или просто единомышленников – это огромный и важный ресурс. Также возможна помощь в виде помещений для репетиций, встреч или разового события. Еще один вид помощи, который предоставляет «Бери ресурс» – информационная поддержка. 

Главный посыл организаторов в том, чтобы идеи хабаровчан перестали храниться в столах, а были реализованы и приносили пользу жителям города. 

В день старта нового сезона в кинотеатре «Дружба» состоялась премьера документального фильма о проекте «Бери ресурс». В зале собрались друзья проекта, участники нынешнего и прошлого сезонов, спонсоры, эксперты. 

кадр из документального фильма про проект «Бери ресурс», фото: АНО ГЭС

«Фильм – это удобный формат для того, чтобы рассказать о проекте «Бери Ресурс». Он цельный и понятный. Этот фильм предназначен для того, чтобы познакомить друг с другом партеров, участников, экспертов и показать общий результат», – отметила руководитель проекта Алла Джан-Ша.

После премьеры фильма в холле кинотеатра состоялся кофе-брейк, на котором участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы организаторам или завести новые полезные знакомства. 

Напомним, в 2025 году число заявок от хабаровчан на проект «Бери ресурс» выросло вдвое. Также EastRussia писало, что документальный фильм «Паллада. Последний поход» сняли в Хабаровском крае, благодаря проекту «Бери ресурс». 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту

Муниципалитеты и игроки сферы туризма в Хабаровском крае учатся ставить общие цели и разрабатывать проекты, которые будут интересны и властям, и бизнесу, и потребителям. О предварительных итогах первого этапа акселератора под руководством федеральных экспертов — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Хабаровский край рассчитывает «перехватить» федеральные субсидии на модульные отели

Хабаровский край рассчитывает получить федеральное финансирование на строительство модульных отелей. В рамках всероссийского конкурса инвесторы могут претендовать на субсидии до 1,5 млн рублей на номер. В числе потенциальных площадок — «Холдоми», «Хехцир» и «Бычиха». Подробности — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — весна 2026

Крупные проекты туристической отрасли в макрорегионе связаны с развитием круизного направления, созданием рекреационных комплексов на природных территориях, строительством горнолыжных курортов. В то же время некоторые заявленные масштабные проекты могут быть пересмотрены с учетом текущей конъюнктуры рынка. Дополнительное внимание предполагается уделять вопросам обеспечения безопасности и борьбе с теневым туристическим рынком.

Читать полностью
Поделиться
Кому интересно инвестировать в ЕАО

Заместитель генерального директора по вопросам международного сотрудничества инвестиционного агентства ЕАО Дмитрий Кошелев рассказал EastRussia об инвестиционном климате и перспективах российско-китайского сотрудничества в регионе.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«"Обучение служением" – это ресурс для власти, бизнеса и молодежи»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Как хабаровские скульпторы покорили Харбин философией и иронией

Ледовые и снежные художники из Хабаровска покорили Международный конкурс ледовых скульптур, который проходил в китайском Харбине со 2 по 5 января. Мастера из 12 стран мира на территории парка «Большой мир льда и снега» превращали холодные блоки в изящные произведения искусства. В итоге из 76 мастеров, представляющих Китай, Россию, Казахстан, США, Республику Корею, Францию, лучшими стали две команды из Хабаровска. Одна победила в «ледовом» конкурсе, а другая – в «снежном». Триумфаторы творческого состязания рассказали EastRussia, какие смыслы и формы привели их на пьедестал.

Читать полностью
Поделиться
ИИ & человек: как технологии помогают сфере инноваций

Развитие креативных индустрий и использование новых технологий для создания кросс-индустриальных проектов обсудили на профильной сессии ВЭФ-2024

Читать полностью
Поделиться
Креативная экономика сама себя не построит?

Поддержать, но не зарегулировать — развитие креативных индустрий на Дальнем Востоке обсудили на ВЭФ-2024. Профильная сессия получила название «Креативный каркас – 2030».

Читать полностью
Поделиться
Вспахивая креативную целину: творческая экономика Дальнего Востока идёт в рост

Читать полностью
Больше материалов