Поделиться
Вита Саар: Камчатке нужен свод правил для ответственных инвесторов
Поделиться

Предложения по устойчивому развитию туризма на Камчатке сделали участники стратсессии Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!». В числе идей — разработка свода правил для инвесторов, который бы стал руководящим пособием при ведении бизнеса на полуострове в соответствии с нормами устойчивого развития.

Разрабатывая предложения, участники встречи ставили себе задачей формулировать конкретные, измеряемые, достижимые, актуальные инициативы с обозримым сроком реализации, отвечающие требованиям устойчивого развития.

«Устойчивое развитие — это про договорённости, — подчеркнула Вита Саар, руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии, модератор стратегической сессии. — Когда власть, бизнес, местные жители, представители коренных народностей, экологи садятся вместе и договариваются, только тогда и природу удастся сохранить, и выгоду получить материальную — и региону, и предпринимателям, и местное население не будет «зуб точить» на туристов, которые обязательно захотят вернуться туда, где им комфортно».

По данным Минэкономразвития России, интенсивность роста турпотока на Дальний Восток и в Арктику в 2023 году в два раза превысила общероссийский показатель: прирост составил 40% против 20% в среднем по России. Общий контекст развития туризма в этих регионах — это активный отдых, экологический туризм и познание удаленных уголков своей страны. Такая динамика делает многие территории ДФО, и в первую очередь Камчатку, привлекательными пилотными локациями по апробации новых принципов развития туризма.

«Мы сегодня не ставили себе задачу создать концепцию за три часа, — отметила Вита Саар, — мы искали конкретные направления работы в развитии устойчивого развития туризма. Безусловно понадобится время для анализа всего, что сегодня было предложено, но в числе перспективных идей и работа над дизайн-кодом региона, и кодекс туриста, и маркетинговая стратегия, и вовлечение местных жителей в работу туриндустрии.

И так как у нас Камчатка — это территория уникальной природной экосистемы, очень важно, чтобы приходящий сюда инвестор соблюдал определенные правила, придерживался экологичных решений в строительстве и ведении бизнеса. Необходим своеобразный регламент экологичного строительства, который необходимо создать, и которой должен стать обязательным для инвесторов, которые заходят на подобную территорию».

Один из участников сессии — Роман Корчигин, заместитель директора Кроноцкого государственного заповедника по туризму, подчеркнул:

— Мы защищаем природу не от туриста, а вместе с туристом. Это ключевой момент. В этом смысле нет никаких противоречий в развитии туризма на Камчатке. Хотел бы ещё вот какой момент отметить, который ярко проявился во время сегодняшней сессии: недожимаем мы с информированностью населения. Нужно активнее информировать и вовлекать и население, и туристические компании в лучшее понимание того, как сохранять природные комплексы, приводя туда туристов. Здесь есть над чем поработать.

Комментируя итоги сессии, министр туризма Камчатского края Владимир Русанов сказал:

­— Мы будем ждать обработку сегодняшних предложений, но само по себе очень важно понять, чем устойчивое развитие бизнеса может быть полезно и интересно малому и среднему бизнесу. Ведь именно он является основным движителем, потому что крупный бизнес, он обычно всегда подстраивается под тренды, но создаёт тренды малый и средний бизнес и обычные люди. Мы ведь и название форума неслучайно сделали такое: Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!»

Справка

Устойчивый туризм в духе формулировки Всемирной туристской организации, это такой туризм, который учитывает и нынешние, и будущие экономические, социальные и экологические последствия при удовлетворении потребностей туристов, индустрии туризма, окружающей среды и людей, постоянно проживающих в туристических локациях. В глобальном смысле развитие отрасли должно обеспечить баланс между соблюдением интересов экономики, человека и природы.

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс».

Форум традиционно является центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Он имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Закамчатить с детства

Михаил Костыря родился в 1980 году на Камчатке, окончил КамГУ им.В.Беринга по специальности «История и английский язык», с 2011 года возглавляет КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий». С 2023 года применяет педагогические и туристические навыки на сыне Тихоне. Женат на прекрасной женщине.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туротрасли ДФО — весна 2024

В дальневосточных регионах предполагается расширять возможности для экологического туризма на природных территориях. Новые туристические объекты планируется возводить в рамках мастер-планов городов. Тем не менее не для всех проектов определены инвесторы.


Читать полностью
Поделиться
Туристический Дальний: что нового?

Представители туристической отрасли рассказали EastRussia, на что могут рассчитывать туристы, выбравшие Дальний Восток целью своего отпуска, и с какими проблемами им возможно придется столкнуться.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — зима 2024

Читать полностью
Поделиться
Закамчатить с детства

Михаил Костыря родился в 1980 году на Камчатке, окончил КамГУ им.В.Беринга по специальности «История и английский язык», с 2011 года возглавляет КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий». С 2023 года применяет педагогические и туристические навыки на сыне Тихоне. Женат на прекрасной женщине.

Читать полностью
Поделиться
Заманить туриста на ферму

Агротуризм — одно из перспективных направлений Государственной стратегия развития туризма в Российской Федерации. После пандемии коронавируса и санкционной политики западных стран эта разновидность активного отдыха получила новый стимул и новых клиентов. Всё больше россиян хотят изучать собственную страну, путешествовать с комфортом по всем её уголкам, любоваться китами на Шантарах, посещать аквафермы в Приморье, собирать клубнику в Краснодарском регионе, дегустировать продукты растениеводства и животноводства. В Хабаровском крае фермеры и сельхозпредприятия тоже хотят привлечь к себе как можно больше путешественников — новая статья дохода будет отнюдь не лишней. Заинтересовано в развитии сельскохозяйственного туризма и Правительство региона, даже готово вкладывать деньги в перспективное направление, но... сделать предстоит ещё многое.

Читать полностью
Поделиться
Как Хабаровский край туристов приваживает

Хабаровский край начинает пожинать плоды активной работы над туристической привлекательностью. За три квартала текущего года в регионе зафиксировано более 993 тыс. турпоездок. Для сравнения – за весь прошлый год край посетили 560 тыс. человек, а в доковидном 2019 году – 571 тыс. человек.

Но хватает ли всем туристам мест для проживания? Чем еще будут привлекать в регион гостей? О текущем состоянии и перспективах туристической области региона рассказала глава краевого Минтуризма Екатерина Пунтус на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края.

Читать полностью
Поделиться
Пойдём, посихотэалиним!

Особо охраняемые природные территории попали во все тренды современного туризма. Заповедники действуют теперь в стране под слоганом «Охранять природу не от людей, а вместе с людьми». Ведь путешественники все чаще выбирают вместо популярных и «понятных» направлений экстремальные. Но даже став игроками туристического рынка, ООПТ видят свои бонусы не в статье «Доходы», а в графе «Повышение природоохранного эффекта».

Читать полностью
Больше материалов