Поделиться

Камчатка на ВЭФ: энергия вулканов, мощь океана и воля человека

Поделиться

Что посмотреть в павильоне Камчатки на «Улице Дальнего Востока»

На юбилейном Восточном экономическом форуме павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока» стал одним из самых обсуждаемых. Министр туризма Камчатки Владимир Русанов рассказал EastRussia, какие посылы содержит и на чем основана новая экспозиция региона.

фото: EastRussia

В этом году мы постарались использовать весь наш десятилетний опыт организации и участия в Восточном экономическом форуме. Мы учли абсолютно все детали предыдущих лет. И, конечно, в этом году мы, наверное, сделали, не побоюсь этого слова, лучший наш павильон. Это действительно большая экспозиция с музейными экспозициями и очень идейными историями, основанными на научных и исторических фактах.

Последняя военная операция Второй мировой войны — Курильский десант на остров Шумшу — была организована именно на Камчатке. фото: EastRussia

Мы понимаем, что Камчатка — это не только вулканы и океан. Это еще и место, где происходили события, имевшие мировое значение. Например, оборона Петропавловска во время Крымской войны. Это одна из немногих операций той войны, завершившихся победой Российской империи. Или Курильский десант на остров Шумшу — последняя военная операция Второй мировой войны. Она была организована именно на Камчатке. Всего за 48 часов люди подготовили высадку, которая поставила точку в мировой войне. И об этом мало кто знает. А ведь это — гордость Камчатки, подвиг ее людей.

Поэтому наша экспозиция построена на трех столпах.

Первый — «Воля человека». Все, что когда-либо происходило на Камчатке — военные подвиги, освоение территории, современные инвестиционные проекты, развитие экономики, — это результат воли и силы людей.

Практически у всех вызывает удивление военная история Камчатки. Большая часть гостей дольше всего задерживается у блока, посвященного Курильской десантной операции. Для многих это неожиданность, ведь обычно ее даже не вспоминают в школьных учебниках. Здесь мы хотели разрушить шаблоны и показать, что Камчатка место, где вершилась мировая история.

Второй — «Мощь океана». Камчатка — единственный регион России, который напрямую граничит с Тихим океаном. Мы живем рядом с его стихией, и это тоже часть нашего характера.

И третий — «Энергия вулканов». Это символ нашей земли, где огонь и лед переплетаются в одном пространстве.

Камчатка — единственный регион России, который напрямую граничит с Тихим океаном. В павильоне региона можно познакомиться с его обитателями  в том числе и в фантазийном обличье. фото: EastRussia

Есть и другие эмоциональные акценты. Например, история нашей гонки на собачьих упряжках «Берингия». В этом году ей исполнилось 35 лет. Это самая протяженная традиционная гонка в мире: почти 1400 километров по суровым маршрутам. Мы рассказываем о ее рекордах, маршрутах, участниках, о том, какие трудности приходилось преодолевать каюрам и организаторам. Это часть той самой «воли человека», без которой Камчатку невозможно представить.

Еще   одна из самых ярких новинок этого года — это наш туристический проект «Паспорт путешественника». Мы представили его в павильоне, и он сразу вызвал огромный интерес.

По сути, это путеводитель по Камчатке, сделанный в форме паспорта. На входной группе павильона у нас работает многофункциональный туристический центр. Там любой гость может оформить этот паспорт, оплатить его, вклеить визит-карты и получить консультацию, как готовиться к поездке на Камчатку.

За камчатскими «Паспортами путешественника» в первые же минуты после открытия павильона выстроилась очередь. фото: EastRussia

В чем суть? В паспорт вклеиваются специальные визит-карты — они посвящены нашим ключевым туристическим локациям. Мы определили основные точки, которые всегда вызывают наибольший интерес у гостей Камчатки. И когда турист приезжает на Камчатку уже с этим паспортом, то при посещении локации он ставит печать. Так формируется настоящая «карта путешествия»: с датами, отметками и воспоминаниями.

Важно, что печати можно поставить не только в туристко-информационных центрах, но и у аттестованных гидов, а также у туристических компаний. То есть, вы не просто фиксируете свой маршрут, но и подтверждаете, что путешествовали легально, с сертифицированными специалистами. Таким образом мы боремся с «серым» туризмом, укрепляем систему официальных услуг и повышаем качество отдыха.

Кутх ждет... фото: EastRussia

Мы уверены, что «Паспорт путешественника» станет настоящим хитом. Уже на форуме у нас буквально «щелкал счетчик» — люди активно оформляли паспорта, собирали визит-карты, интересовались маршрутами. Это значит, что проект востребован, и мы будем его развивать.

Все вместе — историческая память, энергия природы и новые туристические форматы — и есть наш павильон на «Улице Дальнего Востока». Для нас это не просто выставка. Это наша Камчатка, собранная в одном пространстве.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как карта ляжет?

Пару лет назад я получала образование в сфере управления креативными пространствами. На одной из модных и дорогих площадок в Москве собрали представителей творческой индустрии Дальнего Востока и стали учить управлять креативными кластерами. Мы, хабаровчане, тоже хотели учится управлять, было бы чем. Оказалось, нечем. Ребята из Благовещенска с жаром обсуждали какие-то «Казармы», которые вот-вот превратятся в главную городскую креативную площадку. Якутяне собирались расширять свой знаменитый «Квартал труда». Владивосток смаковал концепцию обновленного «Матросского клуба». И только мы растерянно гадали, что бы такое обсудить. Единого креативного кластера в Хабаровске на тот момент не планировалось, а разрозненные идеи по этому поводу были слишком туманными, чтобы рассматривать их всерьез.

Читать полностью
Поделиться
Туризм ломает шаблоны

Даже в небольшом посёлке инициатива по развитию туризма может удачно вписаться в мировые тренды, привлечь инвестиции и внимание. Такой подход предпринимателям и муниципальным госслужащим из Хабаровского края на протяжении месяца прививали федеральные эксперты. Какие уроки вынесли участники акселератора — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Когда авиадиспетчер берётся за топор

Как-то раз, будучи в гостях у своего друга — командира воздушного судна «Хабаровских авиалиний» — я увидел на стене изображение его Ан-24, выжженное на массивном спиле дерева. Выяснилось, что это творение рук диспетчера аэропорта в Охотске Дениса Булгару. В свободное от работы время он рисует, делает эскизы и продумывает сувениры, которые уже разошлись по нескольким континентам.

В 18:03, когда небо над Охотском закрывается, я набрал Дениса, чтобы узнать подробнее о его ремесле...

Читать полностью
Поделиться
Как утолить газовый аппетит Хабаровского края

У Хабаровского края сохраняется риск дефицита энергоносителя из‑за отсутствия подтвержденного гарантирующего поставщика. К 2030 году потребность края в природном газе, по данным Минвостокразвития, может вырасти в 2,3 раза. Но уже важно понять, какая ресурсная база закроет эти потребности. Объемы поставок газа могут быть снижены из-за ситуации с добычей в рамках проекта «Сахалин-1», и пока не ясно, насколько готов подставить плечо другой шельфовый проект «Сахалин-3», который только выйдет на промышленные объемы. Неопределенность в данном вопросе осложняет работу по привлечению инвесторов, кроме того, краевые власти не устраивает, как сегодня проходит социальная газификация. 

Читать полностью
Поделиться
Вектор — металл и уголь: Маньчжоули развивает стратегическое сотрудничество с ведущим металлургическим концерном КНР

Администрация китайского пограничного города Маньчжоули по всему делает ставку на тяжёлую промышленность и углубление кооперации с ресурсной базой приграничных регионов России.

Читать полностью
Поделиться
Уроки засухи в Бурятии

Засуха 2025 года в Бурятии ударила по агросектору сильнее, чем казалось в разгар сезона. Республика вошла в зимовку с дефицитом кормов, весной столкнулась с падежом скота, а теперь пытается снизить зависимость села от погоды за счет мелиорации, страхования и жесткого контроля за использованием сельхозземель.

Читать полностью
Поделиться
Старые крылья снова просятся в небо

Представители территорий и эксплуатанты сомневаются в скором запуске в массовое серийное производство новой техники для региональной авиации. Решить проблему дефицита провозных емкостей на местных линиях предлагается за счет восстановления и модернизации авиапарка, построенного при Советском Союзе. Правда, здесь имеются свои сложности: комплектующие и запчасти для старой авиатехники зачастую можно приобрести за рубежом по параллельному импорту – это удорожает работы по подъему воздушных судов.

Читать полностью
Поделиться
«Скорость — новая валюта»: почему бизнес, игнорирующий ИИ, останется за бортом

Пока одни дальневосточные предприниматели только присматриваются к нейросетям, другие уже готовы увольнять топ-менеджеров за отказ работать с AI-агентами. На пятом форуме «Бизнес у моря» во Владивостоке представители власти и IT-рынка обсудили, почему искусственный интеллект стал «новой нефтью» и как цифровые сотрудники меняют архитектуру региональных компаний.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье — жизнь в эпицентре «восточного вектора»

Приамурье претендует на статус главного окна в Азию. Это территории, где запускают ракеты в космос и строят крупнейший в мире газохимический кластер, привлекают больше всего инвестиций на Дальнем Востоке. Однако в условиях безработицы в 1,2% и зарплат на уровне среднероссийских встает вопрос конкуренции за кадры. В беседе с корреспондентом EastRussia губернатор Амурской области рассуждает о том, почему в борьбе за людей больше не работают запреты и лозунги, о создании среды, ради которой профессионалы готовы переезжать на границу с Китаем, и о готовности делиться с другими российскими регионами опытом сотрудничества с партнерами в КНР.

Читать полностью
Поделиться
МСП-бум в Забайкалье: что стоит за цифрами роста?

Статистика активности малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае за первые три месяца 2026 года выглядит обнадеживающе. По темпам запуска стартапов регион обходит не только собственные показатели 2025-го, но и средние по ДФО. Что стоит за цифрами роста, редакция EastRussia обсудила с председателем краевого отделения «Деловой России» Леонидом Кузьмицким.

Читать полностью
Больше материалов