Поделиться

«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Поделиться

Сезон хоккея для дальневосточных клубов по традиции начался непросто.

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Источник: пресс-служба ХК «Амур» / пресс-служба ХК «Адмирал» / ИИ

«Амур»: две победы, одна из них — историческая

Хабаровский клуб начал сезон с двухматчевой встречи с магнитогорским «Металлургом». В первом матче «тигры» уступили в основное время со счетом 2:4. Уже через два дня команды встретились вновь, и на этот раз «Амур» навязал борьбу, но проиграл в овертайме — 1:2, взяв первое в «регулярке» очко в битве с одним из сильнейших клубов КХЛ.

Затем последовали «сухое» поражение от «Сибири (0:2) и выездная победа над «Барысом» (3:1), которая стала первой в сезоне для «тигров». Шайбы забросили Ярослав Лихачев, Артем Шварев и Кирилл Петьков. Однако главный успех пришел 19 сентября: в первом домашнем матче сезона «Амур» разгромил московское «Динамо» со счётом 4:0.

Эта победа стала для хабаровчан 400-й в истории выступлений в КХЛ. Главным героем встречи стал Артем Шварев, оформивший дубль в конце первого периода. Оба гола нападающий забил в большинстве, причем «Амур» реализовал пятиминутный штраф гостей. Олег Ли отметился голом и двумя передачами, а Виталий Абрамов также отличился в большинстве. Вратарь Максим Дорожко оформил первый шатаут в сезоне.

Пять очков в пяти матчах — результат, который нельзя назвать провальным, учитывая, что хабаровчане играли с «Металлургом» дважды и провели сложную выездную серию Магнитогорск — Новосибирск — Астана. Победа над «Динамо» показала, что команда способна на многое, когда действует сконцентрированно.

«Адмирал»: домашняя крепость дала трещину, но устояла

Владивостокский клуб провел шесть матчей и набрал те же 5 очков. Старт сезона получился еще более непростым: «Адмирал» начал «регулярку» с Казани, где уступил «Ак Барсу» (0:2). После этого были поражение по буллитам московскому «Динамо» (1:2 Б), внезапная эффектная победа над ЦСКА (4:2) и неожиданный проигрыш нижнекамскому «Нефтихимику» (1:2), у которого «моряки» точно могли забирать очки.

Возвращение во Владивосток и первый матч в родных стенах болельщиков «Адмирала» не порадовало: в гости приехало все то же московское «Динамо». Для приморских хоккеистов 17 сентября стало днем встречи с «бывшими» — странно и необъяснимо уволенным Леонидом Тамбиевым, который возглавлял владивостокцев до отставки в прошлом сезоне, и нападающим Павлом Шэном, перешедшим в московский клуб летом.

«Адмирал» открыл счет на радость родным трибунам и вел 2:0 после первого периода благодаря голам Энтони Камары и Ивана Янченко. Однако во втором отрезке «моряки» пропустили три шайбы за 2,5 минуты. Камбэк совершили Сергей Зборовский, Игорь Мартынов и Павел Шэн — шайба от последнего стала вдвойне болезненной для приморских болельщиков. Зато накануне, 19 сентября «Адмирал» реабилитировался и порадовал Владивосток первой домашней победой. На льду «Фетисов Арены» приморцы всухую обыграли череповецкую «Северсталь» со счетом 2:0.

Что дальше?

Оба клуба c начала регулярного чемпионата находятся в ситуации, где каждая ошибка может стоить места в плей-офф. Восточная конференция традиционно отличается высокой плотностью, борьбой за каждый балл и непредсказуемыми результатами для всех клубов, которые оказываются ниже первой тройки. Но на что тренерам «Адмирала» и «Амура» стоит обратить внимание уже сейчас?

1. Дисциплина. По итогам стартового отрезка «Амур» уже запрыгнул в топ-3 КХЛ по нарушениям. 66 минут штрафа — впечатляющее число, больше только у «Нефтехимика» и магнитогорского «Металлурга». К слову, у «Адмирала» этот показатель — лучший в Лиге прямо сейчас и в два раза меньше, чем у «тигров»: всего 33 минуты. Нападающий «Амура» Кирилл Ураков прямо сейчас лидирует в КХЛ как игрок, набравший больше всего штрафных минут — 32. Утрируя, форвард полтора периода просидел в боксе наказанных. Это очень много, особенно для хоккеиста, чье амплуа — атаковать ворота, а не фолить.

2. Результативные атаки. «Амур» и «Адмирал» с начала сезона забросили по 10 шайб. Это шестой и седьмой с конца показатели в КХЛ — для сравнения, астанинский «Барыс» отличился 22 голами, «Спартак» и СКА взяли ворота соперников по 20 раз. Здесь однозначно есть куда расти обеим командам: дальневосточники пока забивают на уровне тольяттинской «Лады».

3. Большинство. Здесь тоже много свободного места для роста. С начала сезона «тигры» получили 16 попыток игры в численном преимуществе, и 4 из них закончились взятием чужих ворот — показатель в 25% выглядит неплохо, но есть над чем работать. У «моряков» коэффициент 18,2% — за 11 попыток большинства лишь 2 заброшенные шайбы.

4. Меньшинство — но только у «Адмирала». За 12 инцидентов игры в усеченном составе приморцы пропустили четыре шайбы. Это 16 место в КХЛ — моряки делят результат с ЦСКА, «Авангардом» и «Сочи».

Впрочем, есть и позитивные моменты. У хабаровских хоккеистов их чуть больше, чем у приморских соседей.

1. Надежность вратарей. И у «Амура», и у «Адмирала» на старте регулярного чемпионата все в порядке с последним рубежом. Хабаровчане пропустили всего 9 шайб — Максим Дорожко оправдывает статус первого номера бригады голкиперов и вытянул команду на 2 место в Лиге. Более надежны только вратари «Локомотива» и «Спартака» — эти клубы «поймали» по семь шайб. Приморцы, пропустившие 11 атак соперников, делят пятое место рейтинга с «Металлургом» и «Авангардом»: Иван Кульбаков и Никита Бояркин (к слову, третий в КХЛ по проценту отраженных бросков — 97% и четвертый по коэффициенту надежности — 1) пока надежно защищают ворота «моряков». Кроме того, Бояркин и Дорожко уже оформили по «сухарю».

2. Крепкое меньшинство. За 17 попыток игры в урезанном составе «Амур» пропустил лишь одну шайбу. На сегодняшний день хабаровчане идут первыми в Лиге по этому показателю, опережая «Металлург», «Трактор» и «Локомотив».

Анализируя игру «Амура» с начала сезона, будет нелишним сказать и о том, что главный тренер Александр Андриевский, кажется, нашел неплохую замену Евгению Грачеву на точке вбрасывания. Все тот же Кирилл Ураков прямо сейчас — один из лучших в «регулярке» по проценту розыгрыша шайбы: взял 100%. Вероятно, Грачев, вошедший в тренерский штаб хабаровчан, активно передает опыт.

Чуть больше индивидуальных достижений вырисовывается у игроков «Адмирала». Защитник Никита Ефремов — второй в КХЛ по числу блокированных бросков (17), пятый в этом же рейтинге — Либор Шулак (16). Форвард Иван Муранов — четвертый в чемпионате по числу силовых приемов (22).

«Амур» 21 сентября встретится с «Северсталью» — командой, которую «Адмирал» только что обыграл. Владивостокцы, в свою очередь, продолжат домашнюю серию матчем против ЦСКА. Обеим командам нужно набирать очки стабильно, а не эпизодически, иначе борьба за плей-офф начнется для них слишком поздно. Пока же можно констатировать: дальневосточный хоккей в новом сезоне не буксует, а выжимает максимум из сложного календаря. «Амур» зацепил очки в непростом выезде и исторически разгромил «Динамо», «Адмирал» преодолел кризис и одержал первую домашнюю победу. Обе команды доказали, что готовы бороться, и это внушает осторожный оптимизм.

Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Читать полностью
Поделиться
Десант «Амура» — в Краснодарском крае

Хоккейный клуб «Сочи» в межсезонье провел целенаправленную кампанию по комплектованию состава, центральным элементом которой стало приглашение сразу четырех игроков из хабаровского «Амура». Защитник Виктор Балдаев, вратарь Дамир Шаймарданов, нападающие Кирилл Слепец и Артур Гиздатуллин пополнили ряды южного клуба по окончании сезона, а еще с двумя бывшими «тиграми» продлили контракты. Редакция EastRussia.ru разбирается, с чем связаны эти трансферы и как они навредили «Амуру».

Читать полностью
Поделиться
«Адмирал» сделал ставку на гибкость? Уже 5 пробных контрактов за 2 недели

Пока хабаровский «Амур» удивляет хоккейных аналитиков с виду громкими подписаниями, во Владивостоке делают ставку на принципиально иной подход к формированию состава на предстоящий сезон 2026/27. Приморцы за две недели с открытия трансферного окна заключили уже 5 пробных контрактов, в том числе один с игроком, знакомым болельщикам «Адмирала». Что это — экономия средств или попытка выстроить гибкую систему с учетом специфики тренерского штаба? Редакция EastRussia.ru анализирует работу владивостокских менеджеров на рынке КХЛ.

Читать полностью
Поделиться
КХЛ открывает трансферный рынок: готов ли «Амур»?

1 июня — дата, которая для многих сотен людей, так или иначе задействованных в индустрии российского хоккея, является своеобразным Рубиконом. Первый день лета — это официальное открытие трансферного рынка и начало нового спортивного года в КХЛ. Наблюдая за хабаровским хоккейным клубом «Амур», редакция EastRussia.ru вновь делится наблюдениями о подготовке к предстоящему сезону.

Читать полностью
Поделиться
Все сложно: половина игроков ХК «Амур» — без контрактов на следующий сезон

После невыхода в плей-офф «Амур» порадовал болельщиков несколькими подписаниями. Контракты продлили с форвардами Александром Филатьевым, Кириллом Ураковым и Олегом Ли — с последним сразу на два года. Переподписали на год и защитника Рауля Акмальдинова. На пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер Олег Филимонов анонсировал большую трансферную работу, и следить за ее результатами будет как минимум интересно: клубу необходимо усилиться по всем линиям игры, а также решить вопрос с тренерским штабом. Но у «Амура» сразу несколько ограничений, которые однозначно помешают хабаровчанам вольно вести себя на рынке: деньги, география и пресловутая репутация. Редакция EastRussia.ru разобрала текущую ситуацию с контрактами игроков в хабаровском хоккейном клубе.

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточная «Санта-Барбара»: рокировка тренеров спасает «Амур», но топит «Адмирал»

Большой хоккей на Дальнем Востоке никогда не бывает скучным. И дело даже не в том, что для большинства хабаровчан и владивостокцев наличие своих клубов КХЛ — единственная возможность вживую увидеть легендарных игроков и тренеров, приезжающих на выездные матчи. В «Адмирале» и «Амуре» постоянно что-то происходит. У «моряков» банкротится основной собственник, да так громко, что болельщики всерьёз переживают за будущее приморского хоккея? «Тигры» сотрясают медиапространство заявлением про Кубок Гагарина в 2026 году, и оно превращается в невиданных масштабов мем. «Адмирал» экстренно меняет логотип с капитанского руля на якорь, выходит во второй раунд плей-офф и несколько лет держится за латвийского наставника? «Амур» играет свадьбу маскотов, туда-сюда гоняет кандидата в главные тренеры и в итоге заключает контракт с отцом самого дорогого игрока. О назначениях и расторжениях тех, с кого принято требовать ответ за поражения команд, — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Это чистая страница»: Ярослав Лихачёв – о возвращении в ХК «Амур»

Третья домашняя серия для ХК «Амур» началась с победы над принципиальным соперником — приморским «Адмиралом». Хабаровчане прервали серию из 6 поражений в схватках с соседями, а первую из долгожданных в этом матче шайб забросил форвард Ярослав Лихачёв. Молодой воспитанник ярославского «Локомотива» вновь выступает в форме «Тигров» на правах аренды и уже стал одним из лидеров команды. В беседе с EastRussia.ru нападающий рассказал, как настраивается на матчи и чего ему больше всего не хватает в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
«О, великий Дорожко!»: вратарь «Амура» — легенда клуба и шанс на плей-офф

ХК «Амур» продолжает цепляться за топ-8 Восточной конференции КХЛ, несмотря на пять поражений подряд. «Тигры» не сумели отвоевать ни одного очка в выездных матчах, однако предстоящая домашняя серия хабаровчан может переломить серию неудач. У тренерского штаба предостаточно работы с атакующей линией и обороной, но за последний рубеж команда Александра Гальченюка и болельщики могут быть спокойны: ворота «Амура» с начала сезона защищает Максим Дорожко. 27-летний голкипер входит в пятёрку сильнейших в Лиге по отражённым броскам и не собирается сдавать позиции. В беседе с EastRussia.ru первый номер вратарской бригады «тигров» поделился впечатлениями о работе в ВХЛ и рассказал о своём отношении к «сухим» победам.

Читать полностью
Поделиться
Исправляя положение: «Амур» набирает ход

Большой хоккей в Хабаровске вновь радует поклонников этого вида спорта. Команда «Амур» под руководством нового тренера от серии поражений переходит к уверенным победам, развивает тактическую гибкость и старается закрепиться в заветной «восьмёрке». Eastrussia.ru делится впечатлениями об играх «тигров» в домашней серии и рассуждает о перспективах.

Читать полностью
Поделиться
«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Читать полностью
Поделиться
Десант «Амура» — в Краснодарском крае

Хоккейный клуб «Сочи» в межсезонье провел целенаправленную кампанию по комплектованию состава, центральным элементом которой стало приглашение сразу четырех игроков из хабаровского «Амура». Защитник Виктор Балдаев, вратарь Дамир Шаймарданов, нападающие Кирилл Слепец и Артур Гиздатуллин пополнили ряды южного клуба по окончании сезона, а еще с двумя бывшими «тиграми» продлили контракты. Редакция EastRussia.ru разбирается, с чем связаны эти трансферы и как они навредили «Амуру».

Читать полностью
Поделиться
«Адмирал» сделал ставку на гибкость? Уже 5 пробных контрактов за 2 недели

Пока хабаровский «Амур» удивляет хоккейных аналитиков с виду громкими подписаниями, во Владивостоке делают ставку на принципиально иной подход к формированию состава на предстоящий сезон 2026/27. Приморцы за две недели с открытия трансферного окна заключили уже 5 пробных контрактов, в том числе один с игроком, знакомым болельщикам «Адмирала». Что это — экономия средств или попытка выстроить гибкую систему с учетом специфики тренерского штаба? Редакция EastRussia.ru анализирует работу владивостокских менеджеров на рынке КХЛ.

Читать полностью
Поделиться
КХЛ открывает трансферный рынок: готов ли «Амур»?

1 июня — дата, которая для многих сотен людей, так или иначе задействованных в индустрии российского хоккея, является своеобразным Рубиконом. Первый день лета — это официальное открытие трансферного рынка и начало нового спортивного года в КХЛ. Наблюдая за хабаровским хоккейным клубом «Амур», редакция EastRussia.ru вновь делится наблюдениями о подготовке к предстоящему сезону.

Читать полностью
Поделиться
Все сложно: половина игроков ХК «Амур» — без контрактов на следующий сезон

После невыхода в плей-офф «Амур» порадовал болельщиков несколькими подписаниями. Контракты продлили с форвардами Александром Филатьевым, Кириллом Ураковым и Олегом Ли — с последним сразу на два года. Переподписали на год и защитника Рауля Акмальдинова. На пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер Олег Филимонов анонсировал большую трансферную работу, и следить за ее результатами будет как минимум интересно: клубу необходимо усилиться по всем линиям игры, а также решить вопрос с тренерским штабом. Но у «Амура» сразу несколько ограничений, которые однозначно помешают хабаровчанам вольно вести себя на рынке: деньги, география и пресловутая репутация. Редакция EastRussia.ru разобрала текущую ситуацию с контрактами игроков в хабаровском хоккейном клубе.

Читать полностью
Поделиться
«Это чистая страница»: Ярослав Лихачёв – о возвращении в ХК «Амур»

Третья домашняя серия для ХК «Амур» началась с победы над принципиальным соперником — приморским «Адмиралом». Хабаровчане прервали серию из 6 поражений в схватках с соседями, а первую из долгожданных в этом матче шайб забросил форвард Ярослав Лихачёв. Молодой воспитанник ярославского «Локомотива» вновь выступает в форме «Тигров» на правах аренды и уже стал одним из лидеров команды. В беседе с EastRussia.ru нападающий рассказал, как настраивается на матчи и чего ему больше всего не хватает в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
«О, великий Дорожко!»: вратарь «Амура» — легенда клуба и шанс на плей-офф

ХК «Амур» продолжает цепляться за топ-8 Восточной конференции КХЛ, несмотря на пять поражений подряд. «Тигры» не сумели отвоевать ни одного очка в выездных матчах, однако предстоящая домашняя серия хабаровчан может переломить серию неудач. У тренерского штаба предостаточно работы с атакующей линией и обороной, но за последний рубеж команда Александра Гальченюка и болельщики могут быть спокойны: ворота «Амура» с начала сезона защищает Максим Дорожко. 27-летний голкипер входит в пятёрку сильнейших в Лиге по отражённым броскам и не собирается сдавать позиции. В беседе с EastRussia.ru первый номер вратарской бригады «тигров» поделился впечатлениями о работе в ВХЛ и рассказал о своём отношении к «сухим» победам.

Читать полностью
Поделиться
Исправляя положение: «Амур» набирает ход

Большой хоккей в Хабаровске вновь радует поклонников этого вида спорта. Команда «Амур» под руководством нового тренера от серии поражений переходит к уверенным победам, развивает тактическую гибкость и старается закрепиться в заветной «восьмёрке». Eastrussia.ru делится впечатлениями об играх «тигров» в домашней серии и рассуждает о перспективах.

Читать полностью
Больше материалов