Поделиться

КРДВ: система СПО на Дальнем Востоке переживает трансформацию

Поделиться

В столице Приморья состоялась пресс-конференция, темой которой стала роль учреждений СПО в обеспечении технологической независимости ДФО и подготовке профессиональных кадров для местной экономики. Мероприятие посвятили III Дальневосточному слету «Лидеры изменений СПО», который стартовал во Владивостоке и продлится до 18 июня.

Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Кирилл Клименко подробно осветил вопросы сотрудничества ссузов с промышленными компаниями макрорегиона в части организации производственной практики, передачи молодежи актуальных рабочих навыков и содействия в последующем трудоустройстве. В пресс-конференции также приняли участие министр профобразования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий, ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников, директор Дальневосточного судостроительного колледжа Геннадий Левченко и директор по взаимодействию с государственными органами власти компании «Авито» Павел Тихонов. Участники дискуссии особенно тщательно разобрали особенности и задачи федеральной инициативы «Профессионалитет», которая запущена на Дальнем Востоке при содействии Минвостокразвития РФ и КРДВ.

На сегодняшний день в макрорегионе благодаря программе «Профессионалитет» функционирует 36 образовательных кластеров. Еще четыре запустят к 1 сентября 2026 года, а в 2027-м на базе дальневосточных колледжей и техникумов откроют дополнительно 13 таких объединений. Таким образом, прирост таких платформ за год составит около 30%. По словам Клименко, в создание новых кластеров планируется вложить 1,2 млрд рублей — это в первую очередь деньги федерального бюджета.

Как отметил Клименко, по поручению главы государства Минвостокразвития и КРДВ в рамках межведомственного сотрудничества создадут более 600 мастерских до 2030 года. Он уточнил, что 447 из них уже функционируют, а к декабрю текущего года начнут работать еще 68. Общий объем вложений в создание современных мастерских составил 3,7 млрд рублей. В рамках мастер-планов городов откроются 7 кластеров на базе вузов и 2 кампуса для системы СПО — в Бурятии и Якутии. По словам представителя КРДВ, все эти меры в комплексе формируют необходимую инфраструктуру для подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Дальнего Востока.

КРДВ уже не первый год разрабатывает инновационные программы обучения под конкретные запросы предприятий Дальнего Востока, в первую очередь в новых высокотехнологичных отраслях производства. Как сообщил Клименко, процесс интеграции прошли уже 150 таких программ. В частности, направление «Мехатроника и мобильная робототехника» создали специально по заказу Жатайской судоверфи, проект которой воплощают в жизнь на базе ТОР «Якутия». Программы «Биоинженерия и биоинформатика» и «Дефектоскопист» запущены в интересах и для кадровой поддержки резидентов ТОР «Приморье» — компании «Арника» и судостроительного комплекса «Звезда». Спикер подчеркнул, что трансформация системы образования на Дальнем Востоке должна происходить в тесной связке с работодателями. Только так можно выстроить полноценную траекторию индивидуального профессионального развития для каждого представителя молодежи в регионах ДФО — при этом навигационный маршрут карьеры будет включать в себя не только возможность остаться на Дальнем Востоке, но и перспективы для создания семьи, получения жилья с господдержкой и всесторонней помощи как специалисту, так и его близким.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Одна в тундре: путешествие на 3 млн рублей

Больше месяца в пути, 700 км по Чукотке – пешком и на каяке, без людей поблизости, зато с медведями по соседству. Для многих такое путешествие покажется невероятным и экстремальным, а для Марины Галкиной – это обычная экспедиция по любимому региону. Видео об этом походе принесло ей победу в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений» и главный приз – три млн рублей. Победительница рассказала EastRussia о любви к северным территориям, медведях и песнях, которые играют в душе во время долгих походов.


Читать полностью
Поделиться
Стратегия для Дальнего Востока: стресс-тест от учёных

Разработчики новой Стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года (с прогнозом до 2036-го) продолжают широкое общественное обсуждение документа. На прошедшей в Хабаровске Всероссийской научно-практической конференции учёные, представители бизнеса и эксперты получили возможность высказаться публично, указать на слабые места и предложить доработки. Формат открытого диалога между властью, наукой и бизнесом позволяет надеяться на то, что документ станет рабочим инструментом развития макрорегиона.
Что именно сказали эксперты и какие риски они увидели — в нашем материале.

Читать полностью
Поделиться
В географии инноваций нашли дисбаланс

В ДФО в различных сферах работают почти 43 тыс. малых и средних предприятий, занятых выпуском товаров и не оформленных в кооперационные цепочки с крупномасштабными проектами, реализуемыми в макрорегионе. Тогда как подобная промкооперация могла бы повлиять на развитие технологичных производств, инновационных разработок. В этом смысле актуальная задача – как создать условия, чтобы якорные инвесторы и крупные компании вовлекали в свой контур местных поставщиков и даже соинвестировали в смежные производства.

Читать полностью
Поделиться
Превратить Дальний Восток в один из локомотивов развития страны

Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов — о новой Стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года с прогнозом до 2036-го: что получилось за десять лет, какие вызовы приоритетнее и почему кадровый дефицит на Дальнем Востоке — это хорошая новость.

Читать полностью
Поделиться
Долги — в приоритете: как на Дальнем Востоке гасят потребительские кредиты

Центральный банк РФ обновил данные о финансовых обязательствах физлиц, являющихся налоговыми резидентами страны, в части потребительского кредитования. Самый большой объем займов накопили жители Центрального федерального округа, а один из самых скромных — дальневосточники. Но повода для гордости у населения ДФО пока нет. Редакция EastRussia.ru проанализировала свежий отчет ЦБ.

Читать полностью
Поделиться
Долги растут: три региона ДФО не осилили высокие зарплаты

На фоне лидерства дальневосточных регионов в федеральных рейтингах по уровню доходов и благосостояния населения остается незаметной тревожная тенденция. Предприятия макрорегиона копят долги по зарплате, которая опережает общероссийские показатели, и оказываются в патовой ситуации. С одной стороны, компании ДФО гарантируют своим сотрудникам доход выше среднего по стране, с другой — не имеют ресурсов на фактические выплаты. Тревожная тенденция, о которой не говорят, нашла отражение в ежемесячных отчетах Росстата. Редакция EastRussia.ru проанализировала факты и цифры.

Читать полностью
Поделиться
Восток взят: Москвич-Полярник покорил все регионы ДФО

Москвич-Полярник завершил свое путешествие по Дальнему Востоку. Команда автопутешественников на зеленом советском автомобиле стала первой в истории России и СССР, кому удалось на одной машине посетить все регионы Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Дальневосточный Робинзон» — комикс с таежных берегов Амура

Режиссёр и сценарист Сергей Яковлев превращает малоизвестную нынешнему поколению легенду о «русском Робинзоне» в большой цветной графический роман на 160 страниц, действие которого разворачивается вдоль Амура в границах Хабаровского края. «Дальневосточный Робинзон» — задуман в стилистике цветного европейского комикса с русской историчностью. Сама история — это не просто «выживалка» про дворянина-дебошира, высаженного на берегу Охотского моря, но путь к вере и ответственности.

Читать полностью
Поделиться
«Дом Коммуны»: в Хабаровске представили второй выпуск первого дальневосточного хоррор-комикса

В Хабаровске 1 марта состоялась презентация второго выпуска комикса «Дом Коммуны» — первого дальневосточного графического произведения в жанре хоррор. Мероприятие собрало поклонников комикс-культуры и всех, кто интересуется необычными творческими проектами, рождёнными на Дальнем Востоке. Автор сценария — хабаровский режиссёр Сергей Яковлев, работающий под псевдонимом Йакф, художники — Роман Шевердин (Курск) и Владимир Сахнов (Москва), колорист — Садора (Александра Чихладзе). Комикс издан хабаровским издательством «Булаев Group» и напечатан в Хабаровской краевой типографии.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток в портретах: капитан дальнего плавания Яков Потылицын

От секстанта и бумажных карт до спутниковой навигации и электронных систем — за одну профессиональную жизнь мореплавание изменилось радикально. Однако, как считает капитан дальнего плавания Яков Потылицын, технологии не отменили главного: личной ответственности человека, стоящего на мостике. В интервью EastRussia он рассказывает о том, как раньше учили судовождению, почему опасна слепая вера в GPS, какие решения капитану приходится принимать в экстремальных условиях и почему человеческий фактор по-прежнему остается ключевым в море.

Читать полностью
Больше материалов