Поделиться

Поставки краба на российский рынок выросли на 20% за год

Поделиться

Тематическое фото. автор/источник: shorex.koss/Shutterstock

После утраты рынков сбыта в США и Евросоюзе отечественные рыбопромышленники начали активно развивать поставки краба для российских потребителей. В 2024 году объемы поставок увеличились на 20%, а россияне стали чаще включать этот деликатес в свой рацион, как сообщили представители отрасли.

Как сообщает РБК, со ссылкой на данные Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), за прошедший год внутренний рынок получил около 8 тыс. тонн российского краба, что почти на 20% больше, чем в предыдущем году. Герман Зверев, президент ассоциации, отметил, что в стране началась постепенная популяризация культуры потребления краба.

Традиционно основная часть добытого в России краба отправлялась на экспорт. Однако из-за введенных санкций поставки в недружественные страны значительно сократились. Это привело к частичному переориентированию на внутренний рынок, где спрос на краб стал заметно расти, особенно среди широких слоев населения. В ВАРПЭ подчеркивают, что краб перестал восприниматься исключительно как элитный продукт для обеспеченных людей.

За первые девять месяцев 2024 года продажи краба в замороженном и охлажденном виде увеличились на 52% по объемам и на 112% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привела аналитическая компания NTech, которая учитывает около 100 млн анонимных чеков ежемесячно. Рост продаж консервированной и пресервированной продукции составил 73% и 100% соответственно.

Крупные торговые сети, такие как X5 Group, также отмечают рост интереса к крабу. В сети «Перекресток», например, ассортимент продукции за год удвоился, а объемы продаж выросли в 6,5 раза. Президент Ассоциации производителей рыбного рынка Виталий Корнев подтвердил, что спрос на крабовое мясо стабильно растет, несмотря на его высокую стоимость, которая делает этот продукт доступным прежде всего для покупателей с высоким уровнем дохода.

По мнению экспертов, популяризация краба в России — результат совместных усилий рыбопромышленников, ретейлеров и ресторанного бизнеса. Президент ВАРПЭ отмечает, что раньше крабовые клешни и мясо можно было найти только в премиальных магазинах или дорогих ресторанах. Сегодня же этот продукт стал более доступным для массового потребителя, благодаря расширению ассортимента и активной рекламе.

Теперь в торговых сетях можно встретить не только консервы, но и клешни краба, полуфабрикаты и готовое филе. Дегустации и промоакции способствуют росту интереса россиян к этому деликатесу. Замороженный краб пользуется большей популярностью, чем переработанный, так как его цена значительно ниже — в среднем 1,6 тыс. руб. за килограмм, против 6,7 тыс. руб. за килограмм пресервов.

Россия остается мировым лидером по добыче премиальных видов краба. Хотя их доля в общем вылове составляет всего 1,7%, они обеспечивали до половины экспортной выручки страны. Основные покупатели российского краба — страны Азии, включая Китай, Южную Корею и Японию. В 2024 году объем экспорта краба составил 57,2 тыс. тонн, что почти соответствует уровню прошлого года.

Ранее значительная часть экспорта направлялась в США, однако из-за санкций этот рынок оказался закрытым. В результате российская рыбная отрасль столкнулась с трудностями, включая снижение прибыли и затоваривание. Президент группы «Антей» Иван Михнов на Восточном экономическом форуме отметил, что низкие цены на краб не смогли обеспечить высокий спрос из-за отсутствия сформированной культуры потребления.

ВАРПЭ прогнозирует дальнейший рост поставок краба на внутренний рынок в 2025 году. Например, допустимый улов краба-стригуна опилио увеличен на 2,4 тыс. тонн, и этот вид активно продвигается как доступный деликатес. Несмотря на то что краб пока занимает незначительную долю на рынке рыбной продукции, интерес к нему продолжает расти.

Эксперты отмечают, что ключевым фактором развития рынка является доступность продукта по цене. При снижении стоимости крабовая продукция может занять более важное место в рационе россиян, способствуя развитию культуры потребления.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО — весна 2026

Рост золотодобычи в Дальневосточном ФО обеспечивают новые проекты и расширение действующих мощностей. При этом развивать золотодобычу в рамках диверсификации бизнеса намерены и в алмазодобывающем холдинге «АЛРОСА».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — весна 2026

В Росрыболовстве подводят итоги добычи рыбы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне за первые месяцы текущего года. В отрасли принимаются меры для восстановления популяции лососевых, кроме того, данный вид рыбопромышленной деятельности отнесен к стратегическим. Создан правовой механизм для возвращения квот ранее национализированным компаниям.

Читать полностью
Поделиться
Пациент оживает: как ИЖС в Хабаровском крае находит новое дыхание

Объёмы индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае растут: в 2025 году было введено 227 тыс. кв. метров частного жилья — 40,6% от общего ввода по региону. Однако за этими цифрами — сложный переходный период: уход с рынка трети подрядчиков, кассовые разрывы, обманутые заказчики, и только сейчас — первые признаки стабилизации. Президент Ассоциации «Хабаровское краевое объединение подрядчиков в сфере строительства» Константин Барашев рассказал EastRussia о том, что изменил 186-й федеральный закон, почему эскроу-счета не стали мгновенным спасением и где выход из замкнутого круга с домокомплектами.

Читать полностью
Поделиться
Ставка на концессии с экономическим эффектом

Подход к развитию государственно-частного партнерства на Дальнем Востоке меняется. В приоритет попадут не больницы, детсады и школы, а проекты с экономическим обоснованием. Новый вектор взаимодействия бизнеса и власти обсудили на «Амур ГЧП Форум 1.0» (18+) в Хабаровске, сообщает EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО — весна 2026

Дальневосточный ФО в настоящее время является лидером в стране по росту угледобычи, на что влияют новые крупные проекты и наличие возможностей для осуществления экспортных поставок с более низкими по сравнению с сибирскими предприятиями затратами. Также наблюдается рост объемов экспорта в КНР газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири». В макрорегионе планируется развивать нефте- и газопереработку, тогда как ранее отложенные проекты требуют переоценки в текущих условиях.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

В минувшем году на Дальнем Востоке в целом наблюдался рост сельскохозяйственного производства, на что повлияли благоприятные погодные условия, расширение посевных площадей, восстановление отрасли после вспышек заболеваний сельскохозяйственных животных. Перед регионами по-прежнему стоит задача повышения уровня самообеспеченности собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Хризотиловая основа для экономики: почему Азия использует асбест?

Юго-Восточная Азия является регионом, в котором потребление хризотилового волокна за последние годы показывает неплохую динамику. Так, в первой половине 2025 года импорт хризотила в Индию вырос более чем на треть. Важно отметить, что сегодня Индия является крупнейшим потребителем хризотила в регионе. Также активно используют «горный лен» Таиланд, Шри-Ланка, КНР, Вьетнам, Индонезия и другие страны.

При этом важно отметить, что развитие хризотиловой промышленности является далеко не самым простым процессом. Ряд международных организаций последовательно пытается запретить Азии использовать хризотиловое волокно последние 30 лет. Почему же регион сопротивляется?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор электроэнергетики ДФО — весна 2026

Продолжается процесс либерализации рынка электроэнергетики на Дальнем Востоке. При этом данные изменения требуют устранения инфраструктурных ограничений, модернизации и строительства новых мощностей для решения проблемы энергодефицита. На фоне растущего энергодефицита прекратились экспортные поставки электроэнергии с Дальнего Востока в Китай. В макрорегионе предполагается развивать электроэнергетику возобновляемых источников.

Читать полностью
Поделиться
Рыбаки просят права на ошибку

В стране вступает в силу распоряжение об обязательной регистрации на биржах внебиржевых контрактов, связанных с реализацией рыбной продукции. Рыбопромышленники опасаются, что система на начальном этапе будет несовершенна, в результате чего неизбежны ошибки и, как следствие, штрафные санкции. В отраслевом сообществе предлагают отложить вступление в силу нормы или ввести мораторий на штрафы. Опасения рыбаков разделяют власти прибрежных регионов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — зима 2026

В большинстве регионов Дальневосточного ФО в прошлом году наблюдался рост объемов строительства, включая жилищное. Существенный рост продемонстрировали в том числе регионы, где объемы строительства в целом являются небольшими. Тем не менее в ряде субъектов в отрасли фиксировалась отрицательная динамика. В макрорегионе в рамках преференциальных экономических режимов предполагается создание новых производств строительных материалов.

Читать полностью
Больше материалов