Поделиться

Сбер запустил ИИ-помощника Маркуса для маркетинга, аналитики и коммуникаций

Поделиться

Сбер представил Маркуса — цифрового помощника департамента маркетинга и коммуникаций. В компании его называют мультиагентной ИИ-системой, которая поддерживает СМО и команду по ключевым направлениям современного маркетинга: от анализа данных и исследования рынка до генерации идей, подготовки коммуникационных материалов и оценки креативных решений.

Маркус спроектирован как автономный ИИ-агент внутри департамента. По данным Сбера, он помогает сотням специалистов быстрее решать повседневные задачи, особенно связанные с обработкой больших массивов данных. Система ведет мониторинг СМИ, готовит коммуникационные материалы, оценивает кампании по lovemark-драйверам и помогает сотрудникам ориентироваться в структуре и операционной модели подразделения. При этом в компании подчеркивают, что Маркус не заменяет человека, а работает как кросс-функциональный партнер для директора по маркетингу и бренд-менеджеров.

Одной из особенностей решения в Сбере называют его встроенность в рабочие процессы. В отличие от стандартных корпоративных ИИ-помощников, Маркус включен в деятельность департамента как отдельный участник команды: у него есть свои функции, KPI и доступ к контексту. Сотрудники могут адаптировать систему под задачи PR, мониторинга и внутренних коммуникаций, сохраняя единые требования к бренду, тональности и целям.

Старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера Владислав Крейнин сообщил, что команда переходит к гибридной модели, в которой вместе с людьми работают AI-агенты. По его словам, в такой схеме ИИ берет на себя сбор и анализ данных в режиме 24/7, предлагает решения на основе данных и выполняет рутинные операции, освобождая сотрудников для стратегических и креативных задач. Он уточнил, что Маркус ежедневно рассылает готовую сводку более чем в 30+ группах департамента, а по запросу СМО за считанные минуты распределяет задачи, KPI и дедлайны по всем 9 подразделениям.

Среди функций Маркуса в Сбере также выделяют анализ СМИ и соцсетей в реальном времени, поиск сигналов для коммуникаций и продуктовых изменений, выявление репутационных рисков, а также расшифровку видео- и аудиопотоков. Кроме того, система оценивает маркетинговые активности по lovemark-драйверам, включая человечность, креативность, эстетику, простоту и инновационность, и готовит черновики пресс-релизов, постов, презентаций и аналитических отчетов на основе данных и рабочего контекста.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
От бухгалтерского учёта до аналитики конкурентов: Сбер открывает новые возможности для бизнеса Дальнего Востока

Современные технологии открывают всё больше возможностей для предпринимателей. С их помощью можно «в один клик» получить ценную информацию, изучить рынок и конкурентов, усовершенствовать бизнес-процессы, оптимизировать налоговую нагрузку.

Все сервисы, которые помогают развиваться малому бизнесу, Сбер объединил в одной экосистеме.

Как использовать их с пользой для своего дела, рассказала директор управления развития малого бизнеса Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович.

Читать полностью
Поделиться
«Цифровизация рыбной отрасли: технологии против кадрового голода»

Треть рыбопромышленных компаний Приморского края считают нехватку квалифицированных кадров главным препятствием для развития рыбохозяйственного комплекса. Однако немногие понимают, что кадровые проблемы можно решать не только с помощью классических HR-инструментов, но и путем использования цифровых платформ. Информационные технологии, вопреки распространенным страхам, не лишают сотрудников работы, а освобождают персонал от рутины и дают компаниям возможность расширить регионы присутствия без увеличения штата. О том, как сервисы онлайн торговли помогают повысить эффективность сотрудников и снизить остроту кадрового голода – в материале эксперта East Russia и основателя проекта Fishplace Юлии Беликовой.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Поделиться
Как дальневосточному бизнесу сохранить устойчивость в эпоху перемен

Удорожание логистики и смена привычных цепочек поставок стали серьезным испытанием для дальневосточных компаний. Чтобы найти эффективные решения для работы в новых условиях, свыше 2,5 тысяч предпринимателей со всего Дальнего Востока собрались на масштабный Бизнес-Фест от Сбера.

Читать полностью
Поделиться
Не внедрил ИИ — потерял бизнес

Искусственный интеллект уже перестал быть игрушкой технологических гигантов — его всё чаще примеряют на себя региональные компании из самых разных отраслей. В Хабаровске Сбер провёл «Акселератор» для местного бизнеса, на котором показал, как генеративный ИИ может сэкономить время, деньги и нервы. Строители, ритейлеры, логисты и айтишники делились опытом и страхами. А спикеры из Сбера объясняли, почему откладывать цифровую трансформацию — всё равно что играть в рулетку с собственной конкурентоспособностью. Разбираемся, что предлагает рынок и зачем это нужно именно сейчас.

Читать полностью
Поделиться
«Государство добавит вам до 360 тысяч»

Программа долгосрочных сбережений с государственным софинансированием уже привлекла миллионы участников — и особенно активно ею пользуются на Дальнем Востоке. Почему все больше людей подключаются к ней онлайн, как получить до 360 тысяч рублей от государства и зачем это может быть выгодно даже тем, кому до пенсии еще далеко — объясняет Светлана Кобелева, директор управления финансовой грамотности и эффективности продаж Дальневосточного банка Сбербанка, в интервью для агентства EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Внешняя торговля России в 2024 году: главные вопросы и возможности дальневосточных предпринимателей

Форум «Экспортный потенциал Приморья» представил лучших экспортеров региона. Мероприятие организовал Центр поддержки экспорта, который входит в краевой центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Приморского края. Директор управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инна Войскович рассказала EastRussia о главных итогах участия в форуме.

Читать полностью
Поделиться
То, что рынок прописал

Свыше двух с половиной тысяч средних и крупных предприятий страны сегодня проходят цифровую трансформацию при поддержке Сбера. На территории обслуживания Дальневосточного Сбербанка в процессе цифровизации находится более 100 компаний. Они принадлежат к различным отраслям экономики, а общая картина региональной цифровизации в значительной мере отражает хозяйственную специфику субъектов федерации.

Читать полностью
Больше материалов