Поделиться

Амурская область объявила о новом выпуске народных облигаций

Поделиться

Власти Амурской области планируют в этом году разместить «народные» облигации на сумму 360 млн рублей. Параметры размещения пока находятся на стадии согласования.

В региональном министерстве финансов рассказали, что сейчас ведутся необходимые организационные процедуры, поэтому окончательные условия станут известны позже. При этом общий объем выпуска уже определен — 360 млн рублей, а предполагаемый срок обращения бумаг составит один год.

Полученные средства направят на возведение учебно-методического центра «Авангард», который будет заниматься подготовкой граждан к военной службе и развитием военно-патриотического воспитания. Объект планируется построить в поселке Моховая Падь.

Ранее, в 2025 году, регион уже выпускал облигации сроком на два года. Тогда ставка купонного дохода составляла 15,79% годовых, выплаты производились ежеквартально, что позволило привлечь 630 млн рублей.

В министерстве уточнили, что привлеченные ресурсы используются для реализации приоритетных проектов региона. Среди них — модернизация медицинских учреждений и создание центра реабилитации для людей с инвалидностью. На данный момент работы завершены в 12 медучреждениях области.

Как сообщалось ранее, в 2024 году Амурская область впервые получила кредитный рейтинг и заявила о планах по выпуску дебютных ценных бумаг. Тогда были размещены биржевые облигации на сумму 2 млрд рублей, доступные только квалифицированным инвесторам. Спрос на них оказался в 2,5 раза выше предложения.

В сентябре 2025 года регион приступил к размещению двухлетних «народных» облигаций объемом 1 млрд рублей. Номинал одной бумаги составил 1 тыс. рублей. Купон был фиксированным, с ежеквартальными выплатами на уровне 15,79% годовых. Первый купон инвесторы получили в декабре прошлого года, а возможность предъявить бумаги к погашению появилась с 19 января 2026 года.

Всего за 2025 год область предложила инвесторам облигации на 3,4 млрд рублей, включая биржевые бумаги на 2,4 млрд рублей и «народные» выпуски.

Ранее EastRussia писало, что жители 83 регионов РФ приобрели народные облигации Дальнего Востока. 



Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Занять у своих: народные облигации становятся полноправным финансовым инструментом для Дальнего Востока

В 2026 году семь российских регионов планируют выпустить так называемые народные облигации. Сервис их продажи/покупки открылся на «Финуслугах» пять лет назад. После стартовой эмиссии в Калининградской области, практику использовали в Красноярске, Москве, Ульяновской и Томской областях. И – на Дальнем Востоке: осенью на полке финансового маркетплейса появились ценные бумаги Чукотского автономного округа, Амурской области и города Якутска. Об особенностях этого инструмента рассказала директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.

Читать полностью
Поделиться
Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории

Аналитики позитивно оценивают опыт размещения народных облигаций регионами Дальнего Востока. Для инвесторов это простой и надёжный инструмент. А субъектам он может быть выгоднее, чем традиционные кредиты, и позволяет своевременно привлекать средства на развитие территорий. О плюсах и минусах «народного финансирования» рассказали эксперты.

Читать полностью
Поделиться
Чего ждать на дальневосточном рынке жилья в ближайшее время

После отмены льготной ипотеки с господдержкой продажи в новостройках Владивостока падают, а вторичный рынок, по словам риелторов, «закончился», так как ставка выше 19 процентов годовых покупателям не по карману. Что будет с ценами на недвижимость, и можно ли сегодня сэкономить при покупке квартиры — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
ВТБ усиливает позиции: интеграция с «Открытием» завершится до конца года

О ходе интеграции ВТБ и банка «Открытие» в Хабаровском крае, о приоритетах в работе и планах на будущее рассказал в интервью EastRussia единый бизнес-лидер банков ВТБ и Открытие в Хабаровском крае – вице-президент Евгений Орлов

Читать полностью
Поделиться
Приамурье — жизнь в эпицентре «восточного вектора»

Приамурье претендует на статус главного окна в Азию. Это территории, где запускают ракеты в космос и строят крупнейший в мире газохимический кластер, привлекают больше всего инвестиций на Дальнем Востоке. Однако в условиях безработицы в 1,2% и зарплат на уровне среднероссийских встает вопрос конкуренции за кадры. В беседе с корреспондентом EastRussia губернатор Амурской области рассуждает о том, почему в борьбе за людей больше не работают запреты и лозунги, о создании среды, ради которой профессионалы готовы переезжать на границу с Китаем, и о готовности делиться с другими российскими регионами опытом сотрудничества с партнерами в КНР.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Поделиться
«Третий сосед» больше не наблюдает — Вашингтон строит юридический плацдарм в Монголии

В Улан-Баторе прошел Форум государственно-частного партнерства (ГЧП). Мероприятие статусное: в президиуме вице-министр экономики и развития Даваасурэн, в зале — представители дипломатического корпуса и крупного бизнеса. Но главной звездой вечера стал посол США Ричард Буанган. Он пришел не просто поздравить монгольских коллег с принятием новых правил игры в экономике, а зафиксировать роль Вашингтона как главного «архитектора» этих правил. Американские эксперты два года трудились над «Руководством по операциям ГЧП в Монголии», и теперь настало время объяснить, зачем всё это нужно.

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат Дальнего Востока: хабаровский рецепт

Дальневосточные регионы год за годом поднимаются в национальном рейтинге инвестпривлекательности, и Хабаровский край — один из драйверов этого роста. Здесь впервые в стране снизили тарифы на подключение к водоснабжению, создали публичные реестры оказанных бизнесу услуг и готовят к запуску систему «Стройка без бумаг». Регион за несколько лет поднялся с семидесятых строчек рейтинга инвестиционной привлекательности в топ-15 страны: здесь впервые снижены тарифы на подключение к сетям Водоканала, запущены цифровые сервисы для бизнеса, наводится порядок в работе чиновников. Однако успехи одних участников системы обнажают недочеты других: некоторые сетевые компании выставляют инвесторам счета, сопоставимые со стоимостью самих проектов. Губернатор Дмитрий Демешин требует донастройки всей системы — от муниципалитетов до ресурсоснабжающих организаций. Положение дел власти бизнес и представители сетевых организаций обсудили на проектном офисе в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Самолет «Байкал»: полетит ли экономика эксплуатанта?

За последний год вокруг процесса создания самолета «Байкал» возникала масса информационных поводов, порой даже противоречивых – от заморозки работ до заключений твердых контрактов. Сообщалось о конструкторских недоработках воздушного судна, смене руководителей работ, а темпы реализации проекта неоднократно подвергались критике, в том числе со стороны главы государства. Судя по последним отчетам производителя, разработка «Байкала» близка к долгожданному финалу, что не отменяет других сложностей, с которыми могут столкнуться как создатели самолета, так и рынок.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Больше материалов