Поделиться
«Пятёрочка»: «Наша цель — открыть на Дальнем Востоке 1000 магазинов»
Поделиться

 Фото: Вячеслав Богданович

Более тысячи магазинов «Пятёрочка» намерен открыть федеральный ретейлер X5 Group в регионах ДФО до 2028 года. Спустя год после открытия первой «Пятёрочки» на Дальнем Востоке в макрорегионе работают 122 магазина этого бренда.

О текущей ситуации, результатах работы за прошлый год и о планах на будущее топ-менеджеры торговой сети «Пятёрочка» рассказали в ходе конференции поставщиков Дальневосточного федерального округа, состоявшейся в Хабаровске.

«Мы буквально во вторник открыли пять магазинов в Якутске, и это наш 71 регион, — сообщил генеральный директор сети «Пятёрочка» Владислав Курбатов. — До этого в пятницу мы вышли в Читу, и там открыли ещё 10 «Пятёрочек». Сегодня мы открыли на Дальнем Востоке 122 «Пятёрочки», завтра откроем 123-ю. В целом по стране, в среднем мы открываем примерно 5-6 магазинов в день».

К концу года на территории ДФО будут работать 250 магазинов сети, и уже в ближайшее время они появятся в Еврейской автономной области. Всего в ЕАО планируется открыть 30 магазинов до конца года. На полках будет представлена и продукция местных поставщиков. Как рассказал EastRussia Александр Статюк, заместитель генерального директора «Рыбной компании» (Биробиджан), переговоры с «Пятёрочкой» идут уже на протяжении последних шести месяцев.

«Мы работаем с 1999 года, у нас уже есть заслуженная репутация, — отметил собеседник агентства. — Мы производим копчёную, солёную, вяленую рыбопродукцию — порядка 400 тонн в год. Мы активно работаем По всему Дальнему Востоку: Это Приморский край, Амурская область, Хабаровский край, Еврейская автономная область. Опыт вхождения в сети есть, вот и с «Пятёрочкой» уже договорённости в финальной стадии».

Всего на Дальнем Востоке у «Пятёрочки» уже 185 местных поставщиков. Доля местной продукции в молочной гастрономии превышает 85%. При этом в макрорегионе сохраняется высокая потребность в мясной продукции и овощах борщевого набора. X5 планирует повысить обеспеченность магазинов этими категориями в том числе за счет открытия распределительных центров в Хабаровском крае и в Приморье.

Логистика остаётся одним из основных направлений оптимизации деятельности сети, рассказал Владислав Курбатов. До сих пор большой объём ассортимента на Дальний Восток приходится доставлять автомобильным транспортом. Он отметил, что с увеличением количества магазинов в ДФО и строительством распределительных центров, логистика станет дешевле.

Отвечая на вопрос корреспондента EastRussia о возможности расширения работы с импортом, как это делают местные сети, несмотря на риски скачков цен, вызванных колебанием курса, Владислав Курбатов отметил:  

«Мы все-таки сегодня большую часть продукции везём с западной части России, у нас не так много импорта. Из импортного у нас только то, что мы привозим и для магазинов на всю Россию: это экзотические овощи, фрукты. Сейчас пошла молодая египетская картошка, она может оказаться на прилавках, но цены… они же всегда зависят от рынка. Понятно, что если курс растёт, цены растут не только на овощи и фрукты. Поэтому в данном случае мы ориентируемся на рынок.

Но ещё раз подчеркну, что когда год назад мы сюда вышли на Дальний Восток, мы увидели, что здесь довольно проблематично с теми же фруктами, овощами и одна из миссий «Пятёрочки» как раз-таки привести сюда нормальные фрукты, нормальные овощи и так, чтобы они были по доступным ценам».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бренды Хабаровского края: покоряя российские и зарубежные рынки

Читать полностью
Поделиться
«Китайско-российское сотрудничество обязательно совершит новые прорывы»

Каким будет в ближайшее время глобальное взаимодействие России и Китая, как развивается «народная дипломатия», почему понадобился «зелёный коридор» для студентов, ждать ли дальнейшего упрощения (без)визового режима и можно ли самостоятельное привезти автомобиль из китайского приграничья – самая свежая информация об отношениях РФ и КНР в ответах Генерального консула КНР в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Безграничная Фемида: растущей российско-китайской торговле нужен арбитраж

За 8 месяцев товарооборот РФ и Китая увеличился почти на треть и составил $155 млрд. При этом китайский экспорт вырос на 63%, достигнув $72 млрд, а российский – на 13%, до $83 млрд. У торговли соседних стран серьезные перспективы, в то же время деловому партнерству мешают административные барьеры, что отмечалось на прошедшем во Владивостоке VIII Восточном экономическом форуме. Один из них – доступ к системе правосудия. Межправительственный договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, принятый 30 лет назад, сегодня не отражает реалии российско-китайского сотрудничества.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайская торговля: быстрее, выше, сильнее

На Петербургском международном экономическом форуме чиновники и эксперты загадывали, какие направления экономики могут стать дополнительными драйверами в отношениях между странами, помимо сотрудничества в области энергоресурсов. В Минвостокразвития, прежде всего, предлагают акцентировать внимание на туризме и пищевой промышленности. Последняя действительно имеет неплохие шансы, но, как свидетельствуют российские экспортеры, для расширения рынка сбыта в КНР нужно преодолеть немало барьеров.

Читать полностью
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Предприниматель с безупречным реноме

В Якутии, куда ни глянь – то Борисовы, то Николаевы, то Никифоровы: русские фамилии у народа саха обычное дело. Вот и наш герой – по имени – Гавриил, по фамилии – Никифоров, хотя сам из древнего знатного якутского рода Атсыыкай. Впрочем, под фамилией Никифоров он также знатно вошел в историю.

Читать полностью
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: чай индийский

В 2017 году приморский Артём стал чайной столицей Дальнего Востока — здесь открылась первая и до сих по единственная в ДФО чаеразвесочная фабрика компании «Джей Ти». За это время здесь произвели более 5 млрд чайных пакетиков, скоро будет выпущен шестимиллиардный. Уникальность производства ещё и в том, что сырьё сюда приходит морем напрямую из Индии. Это чай, выращенный главным образом на высокогорных плантациях штата Ассам. Он славится особо крепким настоем и ярко выраженным ароматом и давно нашел почитателей в лице дальневосточников и сибиряков.

Читать полностью
Поделиться
Как самозанятая мама открыла бизнес

В поисках здоровых перекусов для себя и своего малыша Светлана Ишкова занялась изготовлением чипсов из фруктов и пастилы с помощью обычного бытового дегидратора. Спустя считанные месяцы она открыла дело, арендовала мини-цех и оснастила его на выигранные грантовые 500 тыс. рублей необходимой техникой, а теперь запустила линейку батончиков «Снэки со вкусом Хабаровского края». Ничем хоть близко похожим на предпринимательство в свои 25 лет Светлана раньше не занималась, а по образованию она юрист. Просто, когда решила открыть дело пришла в хабаровский центр «Мой бизнес» и спросила: «А расскажите, как…».

Читать полностью
Поделиться
Рыба от «ТИГР»а

Рыба судовой заморозки дойдет до покупателя с Дальнего Востока в максимально короткие сроки. Транспортировка этой ценной продукции без опасности размораживания, а значит, без снижения качества, стала возможной благодаря так называемой НХЦ – непрерывной холодильной цепи. Накануне в Московской области в городе Электроугли ее замкнул ввод в эксплуатацию первой очереди холодильно-складного комплекса. Эксперты признают – продовольственная безопасность государства вышла на новый уровень.

Читать полностью
Больше материалов