Поделиться

Сухоребрик: нужно закрепить статус региональной авиации как общественного транспорта

Поделиться

Генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик на сессии Восточного экономического форума «От субсидий к устойчивости: формула доступных перелетов для ДФО» предложил изменить подход к региональным авиаперевозкам на Дальнем Востоке, придав им статус общественного транспорта на законодательном уровне. По словам Сухоребрика, в 2025 году «Аврора» увеличила пассажиропоток на 4%, перевезя около 2,7 млн человек, при этом субсидируемые маршруты сохранили показатели предыдущего года. Авиакомпания сейчас связывает Хабаровск прямыми рейсами со всеми 11 субъектами Дальневосточного федерального округа. Однако главную проблему руководитель перевозчика видит не в магистральных, а в региональных перевозках – внутри субъектов и между удаленными территориями.

 
Константин Сухоребрик. Источник: Фонд Росконгресс

Сухоребрик отметил, что на Дальнем Востоке сосредоточено более 80% труднодоступных населённых пунктов России, во многие из которых другие виды транспорта не ходят или отсутствуют вовсе. 

«Нет метро, электричек, вообще ничего нет, даже автобусов во многих населённых пунктах. То есть авиация является единственным общественным транспортом для населения», – заявил он.

По мнению главы «Авроры», для региональной авиации необходимо изменить финансовую модель и закрепить ее статус общественного транспорта на законодательном уровне. 

«Мы должны пересмотреть свой подход к авиации региональной как к общественному виду транспорта. И пока даже нет денег, нам надо просто поменять законодательство», – подчеркнул Сухоребрик.

Отдельно он остановился на обновлении парка: для обеспечения транспортной доступности Дальнего Востока потребуется около 30 региональных самолетов и 20 вертолетов. Сухоребрик отметил, что это штучные, а не массовые заказы, и они могут быть дорогими, но их необходимо обеспечить.

Развитие дальневосточной авиации и обновление парка «Авроры» ранее поддержал президент России Владимир Путин. Единую дальневосточную авиакомпанию создали в 2021 году по его поручению.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Больше материалов