Поделиться

Возвращение на Дальний Восток: экс-тренер «Адмирала» усилит штаб «Амура»

Поделиться

Хоккейный клуб «Амур» объявил о заключительном назначении в тренерском штабе перед стартом нового сезона. Место наставника вратарей занял Константин Власов — известный специалист, для которого работа в Хабаровске станет возвращением на Дальний Восток. Ранее он провел четыре сезона во Владивостоке, помогая «Адмиралу» с 2013 по 2017 год. Олег Филимонов, который ранее вернулся на пост тренера голкиперов после ухода с должности генерального менеджера, покинул штаб.

За плечами Власова — богатая хоккейная биография. Он родился 12 июня 1977 года в городе Омутнинск и всю игровую карьеру провел на позиции голкипера. В разное время он защищал ворота омского «Авангарда», кирово-чепецкой «Олимпии», а также тюменских «Газовика» и «Рубина».

Тренерский путь Константина начался еще в 2006 году — тоже в Тюмени, в «Газовике». В 2011 году он вместе с «Рубином» выиграл Кубок Братины, а через год стал серебряным призером Высшей хоккейной лиги. После четырех лет работы во Владивостоке специалист перебрался в Москву: в сезоне 2017/18 он вошел в штаб ЦСКА и дошел с армейцами до финала Кубка Гагарина. Следующий сезон Власов провел в тюменском «Рубине», а затем три года работал в екатеринбургском «Автомобилисте». В июне 2022 года он принял приглашение Алексея Кудашова и вошел в штаб московского «Динамо», где отработал два сезона. Последние два чемпионата, включая завершившийся, специалист помогал «Норильску» в ВХЛ.

Теперь Константин Власов пополнил тренерский штаб «Амура», который под руководством нового главного тренера Александра Андриевского полностью сформирован к сезону 2026/27. Старшим тренером назначен Павел Десятков, а Яков Рылов продолжит работать с защитниками. В тренерский цех перешел и Евгений Грачев — завершив игровую карьеру, он стал помощником главного тренера, о чем ранее сообщала редакция EastRussia.ru. Также в штаб вошли тренер по физической подготовке Денис Богданов, тренер по видео Станислав Басов и видеоаналитик Михаил Ждахин.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Читать полностью
Поделиться
Десант «Амура» — в Краснодарском крае

Хоккейный клуб «Сочи» в межсезонье провел целенаправленную кампанию по комплектованию состава, центральным элементом которой стало приглашение сразу четырех игроков из хабаровского «Амура». Защитник Виктор Балдаев, вратарь Дамир Шаймарданов, нападающие Кирилл Слепец и Артур Гиздатуллин пополнили ряды южного клуба по окончании сезона, а еще с двумя бывшими «тиграми» продлили контракты. Редакция EastRussia.ru разбирается, с чем связаны эти трансферы и как они навредили «Амуру».

Читать полностью
Поделиться
КХЛ открывает трансферный рынок: готов ли «Амур»?

1 июня — дата, которая для многих сотен людей, так или иначе задействованных в индустрии российского хоккея, является своеобразным Рубиконом. Первый день лета — это официальное открытие трансферного рынка и начало нового спортивного года в КХЛ. Наблюдая за хабаровским хоккейным клубом «Амур», редакция EastRussia.ru вновь делится наблюдениями о подготовке к предстоящему сезону.

Читать полностью
Поделиться
Все сложно: половина игроков ХК «Амур» — без контрактов на следующий сезон

После невыхода в плей-офф «Амур» порадовал болельщиков несколькими подписаниями. Контракты продлили с форвардами Александром Филатьевым, Кириллом Ураковым и Олегом Ли — с последним сразу на два года. Переподписали на год и защитника Рауля Акмальдинова. На пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер Олег Филимонов анонсировал большую трансферную работу, и следить за ее результатами будет как минимум интересно: клубу необходимо усилиться по всем линиям игры, а также решить вопрос с тренерским штабом. Но у «Амура» сразу несколько ограничений, которые однозначно помешают хабаровчанам вольно вести себя на рынке: деньги, география и пресловутая репутация. Редакция EastRussia.ru разобрала текущую ситуацию с контрактами игроков в хабаровском хоккейном клубе.

Читать полностью
Поделиться
«Это чистая страница»: Ярослав Лихачёв – о возвращении в ХК «Амур»

Третья домашняя серия для ХК «Амур» началась с победы над принципиальным соперником — приморским «Адмиралом». Хабаровчане прервали серию из 6 поражений в схватках с соседями, а первую из долгожданных в этом матче шайб забросил форвард Ярослав Лихачёв. Молодой воспитанник ярославского «Локомотива» вновь выступает в форме «Тигров» на правах аренды и уже стал одним из лидеров команды. В беседе с EastRussia.ru нападающий рассказал, как настраивается на матчи и чего ему больше всего не хватает в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
«О, великий Дорожко!»: вратарь «Амура» — легенда клуба и шанс на плей-офф

ХК «Амур» продолжает цепляться за топ-8 Восточной конференции КХЛ, несмотря на пять поражений подряд. «Тигры» не сумели отвоевать ни одного очка в выездных матчах, однако предстоящая домашняя серия хабаровчан может переломить серию неудач. У тренерского штаба предостаточно работы с атакующей линией и обороной, но за последний рубеж команда Александра Гальченюка и болельщики могут быть спокойны: ворота «Амура» с начала сезона защищает Максим Дорожко. 27-летний голкипер входит в пятёрку сильнейших в Лиге по отражённым броскам и не собирается сдавать позиции. В беседе с EastRussia.ru первый номер вратарской бригады «тигров» поделился впечатлениями о работе в ВХЛ и рассказал о своём отношении к «сухим» победам.

Читать полностью
Поделиться
Исправляя положение: «Амур» набирает ход

Большой хоккей в Хабаровске вновь радует поклонников этого вида спорта. Команда «Амур» под руководством нового тренера от серии поражений переходит к уверенным победам, развивает тактическую гибкость и старается закрепиться в заветной «восьмёрке». Eastrussia.ru делится впечатлениями об играх «тигров» в домашней серии и рассуждает о перспективах.

Читать полностью
Поделиться
«Амур» и «Адмирал» выжимают максимум на старте сезона КХЛ

Новый регулярный чемпионат КХЛ стартовал для дальневосточных клубов непросто, но обе команды демонстрируют характер. К 20 сентября 2026 года и «Амур», и «Адмирал» подошли с одинаковым багажом — по 5 очков после пяти и шести матчей соответственно. Хабаровчане занимают восьмую строчку Восточной конференции, владивостокцы идут девятыми. Учитывая непростой календарь и логистику на старте сезона 2026/27, обе команды буквально прыгают выше головы, цепляясь за очки и создавая задел на осень-зиму, пока традиционные лидеры чемпионата раскачиваются. Редакция EastRussia.ru публикует краткий обзор первых игр дальневосточных хоккейных команд и осторожный прогноз на будущее.

Читать полностью
Поделиться
Первые ворота в Тихий океан

Сегодня почти забыто, что в прошлом на протяжении почти двух веков главными воротами России в Тихоокеанский регион был Охотск. В XVII–XVIII веках отсюда начинались великие морские экспедиции, здесь закладывался русский флот на Тихом океане, а сам населенный пункт фактически выполнял функции столицы огромных дальневосточных территорий. 

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Больше материалов